Опыт ракитянского рыбоводческого предприятия

В совещании под руководством заместителя начальника департамента АПК области – начальника управления прогрессивных технологий в животноводстве Д.В. Коробова приняли участие заместитель главы  администрации Ракитянского района по развитию сельских территорий, начальник управления АПК и природопользования Г.Н. Псарёв, специалисты управлений сельского хозяйства, курирующие отрасль рыбоводства, и руководители  рыбоводческих хозяйств Ракитянского, Грайворонского, Шебекинского, Старооскольского, Губкинского, Прохоровского, Чернянского  муниципальных образований.

Совещание прошло на базе ОАО «Рыбокомбинат «Октябрьский», где собравшиеся ознакомились с его опытом работы. Предприятие организовано в 1934 году. В хозяйстве два производственных участка, состоящие из нагульных, зимовальных, выростных прудов – общей площадью 318 га. Все пруды оборудованы водоспусками, водозаборами, рыбоуловителями и другими гидротехническими сооружениями. Здесь выращивают карпа, белого и пестрого толстолобика, белого амура, серебряного карася, сома, судака, щуку. Ежегодно производится более 750 тонн живой рыбы, небольшую часть продукции перерабатывают в цехе вяления и копчения, тем самым снижая естественный отход товарной рыбы в период осеннего облова и зимнего хранения.

Рыбная продукция востребована  и славится на потребительских рынках не только нашего региона, но и за его пределами: Москва, Санкт-Петербург, Брянск, Воронеж, Курск и Орел.

На производстве постоянно внедряются  наукоемкие технологии. Так контроль качества воды в водоемах и состояния рыбы осуществляется лабораторией предприятия. Используются инновационные биотехнологии: альголизация прудов и производство хлореллы.

В хозяйстве более 700 га сельскохозяйственных угодий, где выращивают зерновые для приготовления концентрированных кормов на собственном комбикормовом заводе.  Выпускаемые гранулированные корма  для разных возрастных групп рыбы отличаются не только по размерам гранулы, но и по питательности.

В планах у руководителя предприятия И.Д. Иванисова - расширение производства, создание условий для привлечения молодых специалистов и внедрение передового опыта в рыбоводстве.

www.belapk.ru