Основное внимание – программе биологизации

11 июня в Валуйском районе под руководством заместителя Губернатора области С.Н. Алейника состоялось первое в текущем сезоне выездное совещание по вопросам реализации программы биологизации.

В совещании приняли участие глава администрации Валуйского района А.И. Дыбов, заместитель начальника департамента АПК области – начальник управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве В.И. Мельников, руководители органов управления АПК муниципальных районов и городских округов области, руководители и главные специалисты сельскохозяйственных предприятий района, специалисты департамента АПК.

В программу объезда были включены поля с посевами основных сельскохозяйственных культур ООО «Русагро-Инвест», ООО «Агро-Инвест» и ОАО им. «Генерала Ватутина», работающих на территории района.

В ходе осмотра участники совещания обсудили преимущества того или иного сорта культур, возделываемых в хозяйствах, а также технологии ухода за посевами с учетом сложных природно-климатических условий района, их влияние на почвенное плодородие и производственно-экономические показатели предприятий. 

Особое внимание было уделено защите посевов от водной и ветровой эрозии. Так, С.Н. Алейник отметил, что залужение водотоков и ложбин – одно из важнейших условий сохранности плодородия почв именно в условиях восточной зоны – с ее изрезанным ландшафтом, низким уровнем влагообеспеченности и ливневых осадков и высокой опасностью штормовых ветров. Кроме того, было отмечено, что посевы сидеральных культур играют важную роль в снижении температурного режима почв и сбережения почвенной влаги, даже несмотря на то, что из-за засушливых условий они не всегда набирают необходимый объем зеленой массы. Поэтому, отметил Станислав Николаевич, их можно использовать просто в качестве почвопокровных посевов, позволяющих снизить ветровую и водную эрозии, а также как один из способов санитарного оздоровления и защиты почв. А вот пополнять органическое вещество почвы можно как пожнивно-корневыми остатками, так и органическими удобрениями. В ходе объезда участники совещания ознакомились с одним из объектов ООО «Агро-Инвест» – площадкой хранения помета птичьего подстилочного, который после переработки вносится на поля компании в виде компоста.

Особый интерес у специалистов вызвали бинарные посевы подсолнечника с люцерной и донником этого же предприятия. «Это замечательный пример использования многолетних трав в севооборотах. На следующий год после уборки подсолнечника здесь будет прекрасный сенокос, и травы можно будет использовать как в качестве зеленых кормов, так и как зеленое удобрение в последующем. А самое главное – все это положительно влияет на плодородие почвы», – обобщил увиденное С.Н. Алейник.

На пленарном заседании заслушали и обсудили доклад первого заместителя главы администрации Валуйского района – начальника управления АПК и природопользования Н.М. Наседкина о ходе реализации программы биологизации предприятиями района.

www.belapk.ru