Отраслевая экспертная комиссия департамента рассмотрела отчеты о реализации проектов

27 февраля в ситуационном центре департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области первый заместитель начальника департамента Ю. Е. Щедрина провела очередное заседание комиссии по рассмотрению проектов в сфере агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области.

В заседании комиссии приняли участие заместители начальника департамента – начальники управления прогрессивных технологий в животноводстве А. В. Хмыров и управления устойчивого развития сельских территорий Е. А. Пархомов, секретарь отраслевой экспертной комиссии – начальник управления ресурсного обеспечения В. Д. Кравченко, начальник управления прогнозирования, государственной поддержки АПК и бюджетного финансирования А. В. Пятаков, консультант отдела проектно-организационной деятельности управления проектно-аналитической и контрольно-организационной работ департамента внутренней и кадровой политики области А. В. Кузьменко и другие члены комиссии, специалисты профильных управлений департамента, а также курируемых органов власти, приглашенные.

Комиссия рассмотрела итоговые отчеты о реализации 8 проектов, среди которых модернизация тепличного комплекса в п. Разумное Белгородского района, создание предприятия по переработке молока на базе СССПоК «Альянс Фермервест» на территории Борисовского района, рыбоводного хозяйства по производству 2 тонн рыбы осетровых пород на территории Грайворонского района на базе К(Ф)Х «Поиск», организация производства земляники садовой на базе СССПоК «Борисовская земляника», применения микробиологических препаратов на свиноводческих предприятиях области, переработки низкосортной древесины на базе ОГАУ «Валуйский лесхоз» и благоустройство рекреационной зоны «Байрацкий кордон» Валуйского района, а также развитие снабженческо-сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива «Мир».

В соответствии с целевыми показателями одного из перечисленных проектов мощность модернизированного тепличного комплекса ООО СХП «Теплицы Белогорья» составила 3,9 тыс. тонн овощей в год, а средняя урожайность овощей выросла почти в 1,5 раза (с 40,6 кг/м2 до 60,0 кг/м2) при снижении удельных затрат на 15 руб. на каждый килограмм произведенной продукции. В ходе реализации других производственных проектов созданы предприятие по переработке 1,5 тыс. тонн высококачественного молока с производством и реализацией 380 тонн молочной продукции, мощности по производству 2 тонн рыбы осетровых пород, а также производства и реализации 80 тонн земляники садовой в год. Кроме того, обеспечены сбор и реализация 1,2 тыс. тонн молока, а также переработка и реализация 1,5 тыс. тонн кормов в год.

При реализации организационных, социально ориентированных проектов были достигнуты следующие результаты: применение микробиологических препаратов позволило улучшить ситуацию с неприятными запахами вокруг свиноводческих комплексов, организована переработка 3,0 тыс. м3 низкосортной древесины и благоустроена рекреационная зона площадью 3,2 га.

Благодаря всем рассмотренным проектам сохранено 70 и создано 31 новое рабочее место, почти на 9 млн увеличены отчисления в консолидированный бюджет.

Заслушав отчеты о реализации проектов и обсудив их результаты, члены комиссии приняли решение считать все проекты успешно завершенными.

www.belapk.ru