Парламентские слушания в Государственной Думе

6 ноября 2015 года в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему «Совершенствование законодательной базы как основы государственного регулирования рыбохозяйственной отрасли в целях обеспечения национальной безопасности». Слушания организовал и провел Комитет по природным ресурсам, природопользования и экологии.

В президиуме с докладами выступили Председатель Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии В.И. Кашин, Руководитель Федерального агентства по рыболовству И.В. Шестаков, Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Г.А. Горбунов. и др.

От Белгородской области в слушаниях приняли участие генеральный директор ОАО «Белгородрыбхоз» С.Н. Мартыненко, генеральный директор ЗАО «Ключики» А.С. Мадыгин и главный рыбовод ЗАО Племенной рыбопитомник «Шараповский» И.В. Закусило.

В обсуждении вопросов совершенствования законодательной базы как основы государственного регулирования рыбохозяйственной отрасли в целях обеспечения национальной безопасности приняли участие депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, законодательных и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, коммерческих и некоммерческих организаций, научного сообщества.

После плодотворного обсуждения участники парламентских слушаний подчеркнули, что в условиях необходимости замещения импортной продукции, возникшей в результате введения эмбарго, водные биологические ресурсы являются традиционным элементом обеспечения продовольственной безопасности России, основой жизни и источником занятости значительной части населения прибрежных субъектов Российской Федерации.

В процессе собрания были отмечены как проблемные, так и положительные моменты в рыбной отрасли, внесены многочисленные предложения по решению проблемы урегулирования системы работы рыбохозяйственного комплекса страны на законодательно-правовом уровне.

Участники парламентских слушаний пришли к выводу о необходимости повышения эффективности отечественного рыбохозяйственного комплекса в целом. С этой точки зрения совершенствование отраслевого законодательства, выполнение инфраструктурных проектов, уточнение налогового режима, дополнительное бюджетное финансирование позволят отрасли выйти на качественно новый уровень своего развития. 

ОАО "Белгородрыбхоз"