ПЕРЕДОВОЙ ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ БИОЛОГИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В КОРОЧАНСКОМ РАЙОНЕ

В совещании под руководством начальника департамента АПК области – заместителя председателя Правительства области С.Н. Алейника приняли участие заместитель начальника департамента АПК области – начальник управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве В.И. Мельников, глава администрации Корочанского района А.Н. Сергиенко, заместители глав администраций муниципальных образований по АПК, руководители и специалисты хозяйств области, ученые, пресса.

ООО «Мясные фермы-Искра» – молодое, быстро развивающееся предприятие по производству мяса КРС методом свободного выпаса. Оно, по словам С.Н. Алейника, – яркий пример комплексной реализации программы биологизации земледелия. «Здесь можно наглядно убедиться в преимуществе такого подхода к программе, - сообщил участникам совещания глава департамента АПК во время объезда полей. - Здесь понимают, что только при реализации всех направлений программы, а не отдельных ее технологий или положений, можно получить значимый результат и уже добиваются его».

Это специалисты, принимающие участие в традиционном объезде полей, смогли увидеть своими глазами. Как рассказал генеральный директор ООО «Мясные фермы-Искра» М.В. Сергеев, три года назад им достались поля обанкротившегося сельскохозяйственного предприятия в плачевном состоянии. Однако за это время, применяя нулевые технологии, используя научно обоснованные севообороты с широким клином многолетних трав и пожнивным высевом сидеральных культур, специалисты предприятия добились прекрасных результатов: все поля компании ухожены и радуют глаз тяжелым колосом и посевами кукурузы и сои, стоящими зеленой стеной.

В ходе объезда Михаил Викторович подробно рассказал о технологии no-till, в соответствии с которой обрабатывается 100% полей предприятия. Кроме того, его специалисты ведут работу по семеноводству основных культивируемых культур.

Участники семинара посетили опытные поля предприятия, где ставятся эксперименты над новыми перспективными сортам тритикале, озимой пшеницы – краснодарской, украинской и местной селекции. Михаил Викторович сообщил собравшимся о преимуществах тритикале перед другими зерновыми культурами, и что в перспективе тритикале можно применять не только в качестве исходного сырья для выпечки хлеба, но и как основу высокоэффективных кормов для животных. «Сегодня,- сказал генеральный директор ООО «Мясные фермы – Искра», - Польша выпекает хлеб высокого качества полностью из муки, полученной из тритикале».

На пленарном заседании еще раз обсудили увиденное и вопросы, касающиеся хода реализации программы «Внедрение биологической системы земледелия на территории Белгородской области на 2011-2018 годы».

«Именно подобные встречи и обмен опытом реализации программы биологизации земледелия в разных природноклиматических зонах области позволяет выработать наиболее эффективное решение повышения плодородия почвы при получении стабильных урожаев», - подчеркнул С.Н. Алейник.

Департамент АПК Белгородской области; belapk.ru