Перспективы развития селекционно-племенной работы в товарном рыбоводстве

29 сентября заместитель начальника департамента области -  начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве Д.В. Коробов принял участие в очередном заседании Правления Ассоциации «Росрыбхоз» в г. Москве. На заседании помимо членов ассоциации присутствовали представители профильных департаментов Минсельхоза, Россельхознадзора, Росрыболовства.

 Основной вопрос – состояние и перспективы развития селекционно-племенной работы в товарном рыбоводстве системы Росрыбхоза. По данным Россрыбхоза, в России  племенной статус имеют 18 рыбоводческих предприятий: карповые – 12, форелевые - 5 и осетровые -1. Выращиваемые породы карпа адаптированы ко всем шести зонам прудового рыбоводства страны, а также в теплых водах промышленных объектов.

В нашем регионе племенную работу по воспроизводству карпа ведет ЗАО «Племенной рыбопитомник «Шараповский» (директор В.Н. Закусило). По итогам 2014 года получено 54,3 млн. штук личинки карпа, в первом полугодии текущего года  - 68,8. Племенная продукция предприятия пользуется большим спросом не только в нашей области, но и за ее пределами.

По итогам работы заседания в целях повышения эффективности селекционно-племенной работы принят ряд решений, одно из значимых - осуществление господдержки племенной работы в товарном рыбоводстве.

Племенным рыбоводным хозяйствам – членам ассоциации «Росрыбхоз» дано поручение - повысить качество организации и ведения селекционно-племенной работы.

www.belapk.ru