Поддержке селекции в животноводстве уделяется особое внимание

Также в совещании приняли участие  руководители органов управления АПК Московской, Кировской областей, Краснодарского края, представители отраслевых союзов и научных учреждений по селекционно-племенной работе.

Мероприятие прошло на базе головного центра по воспроизводству сельскохозяйственных животных, расположенной в Подольском районе Московской области.

 «Рост производства молока по итогам прошлого года компенсировал снижение импорта молочной продукции на 20%», - сообщил глава Минсельхоза России и уточнил, что значительный объем племенного материала закупается за рубежом. «В 2014 году импорт племенного молодняка крупного рогатого скота молочного направления составил треть от общего объема рынка», - отметил он.

Министр напомнил, что в текущем году предусмотрены новые меры поддержки племенного дела, селекции и семеноводства, в том числе компенсация части прямых понесенных затрат на строительство селекционно-генетических центров молочного направления. Глава Минсельхоза России выразил надежду, что такие меры позволят существенно снизить долю импортного племенного материала к 2020 году.

С основным докладом на тему «Результаты и основные направления совершенствования селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве РФ» выступил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России В.В. Лабинов. Из доклада следует, что Белгородская область входит в десятку лучших регионов РФ по охвату искусственным осеменением молочных коров в сельскохозяйственных организациях и по динамике прироста доли племенных коров за период с 2008-2014 годы. 

www.belapk.ru