Полномочный представитель Президента РФ Александр Беглов посетил Белгородскую область

2 февраля состоялась рабочая поездка в регион Александра Беглова. Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе сопровождали Губернатор Евгений Савченко и главный федеральный инспектор по области Александр Закоржевский. Во время поездки в Белгородскую область полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов провел рабочую встречу с главой региона Евгением Савченко. На ней обсуждалась реализация на Белгородчине стратегических инициатив Президента страны, в том числе исполнение "майских" Указов.  

Было отмечено, что Белгородская область входит в число динамично развивающихся регионов России. Валовой региональный продукт в 2016 году увеличился по сравнению с 2015 годом в сопоставимых ценах на 3%.

Поддерживая курс Президента России, нацеленный на повышение конкурентоспособности отечественной экономики и обеспечение экономического роста, регион активно продолжает работу над привлечением инвестиций в реальный сектор экономики. В прошедшем году была введена в эксплуатацию одна из крупнейших в Европе фабрика окомкования железорудного концентрата на Стойленском ГОКе, построено одно из самых современных предприятий в России по производству оборудования для сельскохозяйственной отрасли ООО «ЗМС-Технолоджи».

Системная работа по привлечению в регион инвестиций позволила области занять второе место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Евгений Савченко подчеркнул, что белгородцы, реализуя поручения главы государства по развитию аграрной отрасли, вносят серьезный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Регион сохраняет статус отечественного лидера в производстве мяса: его объемы в минувшем году составили более 1,6 млн тонн. Сегодня область в соответствии с научно обоснованными нормами, помимо белгородцев, обеспечивает свининой 36 млн человек, мясом птицы – более 19 млн человек, растительным маслом – свыше 28 млн человек, сахаром – более 11,5 млн человек, отдельными группами овощей – от полумиллиона до трех миллионов человек.

В ходе рабочей поездки Александр Беглов осмотрел запустившийся в Белгородском районе в январе текущего года российско-германский завод "ЗМС-Технолоджи", где производят оборудование для предприятий сельскохозяйственной отрасли. Завод оснащен современной немецкой техникой, в том числе сварочными роботами, отрезными системами, установками для лазерной резки и гибки металла. Здесь задействован минимальный ручной труд. На предприятии есть собственное конструкторское бюро. Мощность завода – 1,5 млн изделий в год.

Далее полпред Президента страны посетил Бессоновку Белгородского района, где побывал в Доме молодежи, детском саду, оценил работу колхоза имени В.Я. Горина. Александр Беглов вручил коллективу дошкольного образовательного учреждения сертификат на поставку спортивного оборудования.

"Основная цель визита – это инспекция выполнения поручений Президента, "майских" указов, стратегических инициатив главы государства. Мы специально посетили глубинку, можно сказать, самый настоящий колхоз, который выжил еще с тех времен; увидели, как, в общем-то, и должны жить колхозы. Есть прекрасный клуб, есть прекрасные спортивные сооружения, выполнено благоустройство. Есть главное – работа и достойная заработная плата. Еще в добавок – обеспечение жильем, субсидирование ставки на получение жилья. Вот это, конечно, радует", – отметил Александр Беглов.

"Белгородская область среди лидеров в привлечении инвестиций. А это увеличение объемов промышленного производства, сельского хозяйства. Здесь ищутся нестандартные пути решения вопросов по созданию высококвалифицированных рабочих мест и обеспечению людей достойной заработной платой. Это очень важно", – подчеркнул Александр Беглов, комментируя итоги визита. 

www.belregion.ru