Посевная кампания в Белгородской области

21 марта в ситуационном центре департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области прошел брифинг заместителя начальника департамента – начальника управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве В. И. Мельникова для корреспондентов федеральных и региональных СМИ по ситуации с посевами озимых и плану проведения весенней посевной кампании.

Василий Иванович сообщил, что общая площадь посевов озимых культур области под урожай 2017 гjlf составила 385 тыс. га, из них:

- озимая пшеница – 368,8 тыс. га;

- тритикале – 15,8 тыс. га;

-  озимая рожь – 1,9 тыс. га;

- озимый ячмень – 300 га;

-  рожь – 200 га.

Подходит к завершению подкормка озимых – 87% этих культур уже подкормлено.

Состояние озимых оценивается как удовлетворительное. Василий Иванович сообщил, что осенью прошлого года сложились благоприятные условия для всхода и отрастания озимых. Кроме того, условия зимы также складывались благоприятно: высокий снежный покров и отсутствие зимних оттепелей позволили сохранить 95% посевов в хорошем состоянии.

В ходе брифинга было также отмечено, что, благодаря высокому качеству семян, соблюдению технологий их подготовки к севу и обработки посевов показатели пораженности основными заболеваниями озимых культур значительно ниже порогов экономической вредоносности.

По прогнозам агроклиматические показатели в весенне-летний период будут находиться на среднестатистическом уровне. Все это в совокупности, подытожил В.И. Мельников, позволяет делать благоприятные прогнозы на будущий урожай ранних зерновых культур.

Что касается сева яровых, то посевная кампания текущего года началась в первой декаде марта. На сегодня хозяйствами 11 районов области ранними яровыми засеяно 3,2 тыс. га.

Структура посевных площадей практически не изменилась: озимые и яровые зерновые и зернобобовые культуры занимают по 26% посевных площадей каждые, соя – 211 тыс. га или около 15%,  кукуруза на зерно – 154 тыс. га (11%), подсолнечник – 124 тыс. га, или 8,5%, сахарная свекла – 78,3 тыс. га – около 6%, остальное – кукуруза на силос и другие культуры.

Руководитель профильного управления обратил внимание представителей прессы на высокий уровень обеспеченности и качества семенного материала для проведения посевной кампании 2017 года, особо подчеркнув при этом, что более 72% посевных площадей области засевается семенами собственной селекции и собственного производства. При этом, по словам В. И. Мельникова, семенные предприятия области производят такой объем семян основных сельскохозяйственных культур: пшеницы, ячменя, кукурузы, сои, – что могут обеспечить потребности сельхозтоваропроизводителей не только нашего региона, но и соседних. 

www.belapk.ru