Повышение качества продукции на повестке дня белгородских животноводов

31 мая в зале переговоров ООО «ГК Агро-Белогорье» заместитель Губернатора области – начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области С. Н. Алейник провел совещание руководителей животноводческих предприятий, работающих на территории региона.

В совещании также приняли участие руководитель Администрации Губернатора области В. Н. Жданов, председатель комитета Белгородской областной Думы по природопользованию и экологии Н. П. Мирошниченко, начальник управления по развитию потребительского рынка департамента экономического развития области В. К. Зубов, руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Белгородской области Т. А. Аушева, начальник управления ветеринарии области Д. В. Карайченцев, а также другие представители федеральных и региональных органов надзора и управления АПК, руководители и ведущие специалисты крупнейших животноводческих холдингов, работающих на территории региона, и другие приглашенные. 

Подробно обсудив план подготовки и проведения третьего ежегодного областного фестиваля Гриль Фэст – 2017, который пройдет 17 июня на территории зоны отдыха «Пикник-парк», участники совещания перешли к другим вопросам повестки дня.

Так, о ходе разработки и реализации дорожной карты по снижению применения антибиотиков при выращивании сельскохозяйственных животных доложил начальник областного управления ветеринарии Д. В. Карайченцев.

Он сообщил, что изучив опыт Республики Беларусь, Дании, Швеции и США в области снижения применения антибиотиков при выращивании скота и птицы, разработчики региональной дорожной карты пришли к выводу, что система независимого контроля соответствия использования различных групп лечебных препаратов существующим регламентам должна быть усилена. С этой целью на территории области планируется организовать 6 специализированных ветеринарных лабораторий, 3 из которых уже полностью оборудованы и готовы к проведению всего спектра необходимых исследований.

Помимо этого, по словам докладчика, передовой зарубежный опыт еще раз убедительно доказал, что широкое применение про- и пребиотиков в кормовых добавках значительно снижает уровень заболеваемости животных, и следовательно, влечет ощутимое сокращение использования антибиотиков. При этом Д. В. Карайченцев отметил, что агрохолдингам следует брать этот опыт на вооружение и применять его в производственной практике, что также должно найти отражение в дорожной карте.

Все предложения по наполнению дорожной карты, отметил руководитель областного управления ветеринарии, разрабатывались в сотрудничестве с представителями Россельхознадзора и соответствуют как требованиям федерального и регионального законодательства, так и насущной потребности дня.

Завершая выступление, он пояснил, что доработанный с учетом высказанных на этом заседании замечаний проект дорожной карты до конца недели будет направлен руководителям всех животноводческих предприятий области для ознакомления и окончательной проработки, а затем представлен на заседании областного правительства для ее утверждения. 

Выступая в ходе обсуждения заслушанной информации, С. Н. Алейник отметил важность и своевременность поднятого вопроса. «Ситуация на рынке мяса за последние несколько лет существенно изменилась: она перестала быть абсолютно комфортной, - пояснил руководитель профильного департамента. - Нам приходится конкурировать, и серьезно конкурировать с отечественными производителями, которые высокими темпами наращивают производство, сокращая отставание от нас». А качественная продукция, гарантированно чистая от любых доз антибиотиков – это одно из важнейших конкурентных преимуществ сегодня, убежден С. Н. Алейник. И чем раньше все производители уяснят это, тем увереннее будут конкурировать в дальнейшем, считает начальник департамента.

Он привел в качестве примера ситуацию с законодательно закрепленным на региональном уровне запретом производства и применения ГМО-продукции, благодаря которому был поставлен надежный заслон на пути проникновения на территорию области подобного вида товаров. В связи с этим заместитель Губернатора области предложил всем основным игрокам на белгородском рынке мяса добровольно принять на себя обязательства по отказу от применения тяжелых антибиотиков (тетрациклиновой группы, нитрофуранов и некоторых других), подписать соответствующую декларацию и, разработав регламент контроля исполнения принятых на себя обязательств, четко придерживаться ее. «Этим мы поддержим свой высокий имидж и сразу же снимем все вопросы к качеству нашей продукции», - выразил уверенность С. Н. Алейник.

Т. А. Аушева поддержала руководителя профильного департамента, отметив, что подобная практика, безусловно, позволит защитить свое доброе имя в случае, если качество продукции пострадает из-за недобросовестности промежуточных поставщиков.

Поскольку производители кормовых добавок и лекарственных препаратов, применяемых животноводами области, не всегда указывают достоверную информацию об их составе и сроках выведения опасных компонентов из организма животных, подчеркнула руководитель Россельхознадзора, даже четкое соблюдение регламентов использования отдельных препаратов и кормов не всегда гарантирует от обнаружения «следов» антибиотиков в конечной продукции. «И при выставлении претензий к недобросовестным контрагентам мы должны обладать неопровержимыми доказательствами своей невиновности, поэтому и прозрачность технологической цепочки, и налаженная система контроля – это гарантия конкурентоспособности нашей продукции», - отметила представитель федеральной надзорной службы.

Завершилось совещание рассмотрением хода исполнения декларации о применении биопрепаратов-деструкторов навоза для его ускоренной переработки и дезодорации стоков свинокомплексов.

С. Н. Алейник сообщил о том, что применение подобных биопрепаратов для снижения неприятных запахов было апробировано несколькими свиноводческими предприятиями области и признано одной из наилучших доступных технологий всеми свиноводами региона. Однако не все, взявшие на себя обязательства использовать эти технологии, правильно и в полном объеме применяют их, отметил докладчик. Участники совещания обсудили причины существующих задержек и недостатков в реализации принятых на себя обязательств, а также пути их решения. При этом заместитель Губернатора области выразил убежденность в скорейшем разрешении всех отмеченных проблем, заметив, что в год качества и экологии вопросы экологического благополучия и качества производимой продукции, качества жизни людей должны быть в центре внимания всех. Что касается реализации контроля и жестких мер воздействия, то законодательная база позволяет обеспечить и то, и другое в полной мере. Да и политической воли к их применению у нас достаточно, заверил С. Н. Алейник, напомнив о том, что совсем недавно одному из городских предприятий было выдано предписание о приостановке деятельности сроком на 90 дней в связи с неприятными запахами, исходившими от полей фильтрации его очистных сооружений.

Обсудив затронутую тему, участники совещания приняли решение, начиная с 1 июня, на всех свиноводческих производственных площадках области вносить биопрепараты-диструкторы в рекомендованных предприятиями-производителями дозах и по предложенной схеме. Подтверждением проведенной работы должны стать утвержденные руководством предприятий планы-графики и технологические карты, а также акты внесения, составленные уполномоченными комиссиями.

www.belapk.ru