Поздравления юбиляру

6 июня в актовом зале департамента АПК и воспроизводства окружающей среды заместитель Губернатора Белгородской области С. Н. Алейник провел очередное оперативное совещание в расширенном составе: с участием сотрудников всех подразделений департамента, руководства курируемых организаций и других приглашенных.

На этот раз одним из основных вопросов повестки дня стало чествование бывшего заместителя председателя правительства администрации Белгородской области – начальника департамента программно-целевого развития агропромышленного комплекса Алексея Ивановича Анисимова в связи с 70-летием со дня рождения.

Поздравляя юбиляра, С. Н. Алейник отметил, что вся трудовая деятельность, да и сама жизнь Алексея Ивановича тесно связаны с сельскохозяйственным производством области. Получив серьезный опыт руководства аграрным предприятием на посту председателя одного из лучших белгородских колхозов, пройдя школу руководителя районного звена в качестве главы администрации Яковлевского района, А. И. Анисимов возглавлял региональную сельскохозяйственную отрасль в один из самых сложных периодов, на сломе двух эпох – с 1999 по 2005 гг. Тогда принимались судьбоносные решения о стратегии и тактике спасения, подъема и развития АПК области, определялись пути движения и новые методы руководства.

Именно Алексей Иванович, напомнил собравшимся С.Н. Алейник, будучи руководителем департамента, совместно с Губернатором принимал активнейшее участие в поиске выхода из кризиса, возглавлял разработку программ развития и реализацию первых проектов, определивших судьбу сельскохозяйственного производства региона на долгие годы вперед. Он был среди инициаторов и руководителей создания крупных аграрных объединений на основе действовавших сельскохозяйственных предприятий области, выкупа и консолидации в областном фонде земель сельскохозяйственного назначения, введения зернового векселя, позволившего многим нынешним успешным сельскохозяйственным предприятиям в самые трудные годы выстоять и встать на ноги.

Затем А. И. Анисимов возглавлял Россельхознадзор, занимаясь формированием службы и ее становлением как одной из основ обеспечения продовольственной безопасности страны. При этом, подчеркнул заместитель Губернатора, Алексей Иванович, находясь на посту руководителя Россельхознадзора, старался помочь белгородским производителям добиться высокого качества производимой продукции, придерживаясь мнения, что миссия возглавляемого им коллектива состоит в первую очередь не в том, чтобы наказать за нарушения, а в том, чтобы научить не совершать ошибок.

И сегодня А. И. Анисимов трудится на благо отрасли: работая в Белгородском институте повышения квалификации кадров агробизнеса, он продолжает начатую им еще в 2000-х работу по развитию непрерывного аграрного образования. Алексей Иванович много сил и времени уделяет работе с детьми. Во многом благодаря его усилиям в области успешно работает система привлечения школьников в профессию, воспитания их в духе патриотизма и любви к родной земле. Ученические бригады и агроклассы, конкурсы школьников по аграрным профессиям – важнейшие составляющие подготовки к будущей жизни, всестороннего развития личности, отбора и привлечения к работе в отрасли наиболее талантливой молодежи, считает Алексей Иванович. С ним согласен руководитель аграрной отрасли области, считающий, что человеческие качества и талант организатора А. И. Анисимова способствуют решению этой задачи. «Вы сделали, делаете и еще многое можете сделать для привлечения к работе в аграрном секторе перспективных молодых людей, целенаправленной подготовки детей к выбору профессии, к тому, чтобы наши школьники научились понимать и ценить счастье работать на земле, трудиться на ее и собственное благо», - отметил С.Н. Алейник, поздравляя юбиляра.

Затем юбиляра поздравили представители других организаций и районных администраций, в том числе Белгородского аграрного университета им. В. Я. Горина, где сегодня трудится именинник, и Совета ветеранов АПК, который он с недавнего времени возглавляет.

Вручая Алексею Ивановичу подарок, ректор аграрного университета А. В. Турьянский сказал: «Вас любят люди… Любят как земляка, как руководителя, как человека, много сделавшего для процветания родной земли».

Поблагодарив всех за теплые слова и поздравления, Алексей Иванович обратился ко всем присутствующим за помощью в организации и проведении нового конкурса, пилотный проект которого планируется запустить в Яковлевском районе в текущем году. «Этот конкурс, - пояснил А.И. Анисимов, - должен стать аналогом телевизионных «Умниц и умников», при помощи которого МГИМО выявляет и готовит талантливую молодежь к поступлению. А чем аграрные профессии хуже дипломатических?» «Наша задача – не только доказать, что заниматься сельскохозяйственным производством – это важно, почетно и престижно, но и подготовить достойные управленческие кадры, на ранних этапах выявить и привести в профессию хороших управленцев, которые будут формировать отрасль будущего», - поделился планами юбиляр.

www.belapk.ru