Позитивный опыт кооперации и интеграции малых предприятий в Красногвардейском районе

22 июня в ходе выездного совещания по социально-экономическому развитию сельских территорий Красногвардейского района его участники посетили ряд объектов, характеризующих социально-экономическое развитие района. Основное внимание было уделено объектам, представляющим различные направления кооперации и интеграции в районе.

ИП Ревенко Е. В., работающее в Новохуторном сельском поселении, производит мясные полуфабрикаты.

Предприниматель – участник программы «Семейные фермы Белогорья» – в 2001 году организовала закуп мяса у населения и цех по производству мясных полуфабрикатов, которые затем реализуются как через собственный магазин в с. Новохуторном, так и через розничную сеть района. Кроме того, ИП Ревенко Е. В. полностью обеспечивает потребность закрытых учреждений района в мясе и мясных полуфабрикатах.

В 2015 году предприятие, где трудятся 6 наемных работников со среднемесячной заработной платой 20 тыс. рублей, произвело и реализовало 36 тонн мясных полуфабрикатов на сумму более 7,2 млн рублей. рублей.

Рассказывая о своем предприятии, Елена Владимировна поблагодарила за поддержку, оказанную при организации бизнеса, муниципальные органы власти и администрацию сельского поселения. Кроме того, она отметила, что неуклонно повышает качество своей продукции не только с целью увеличения ее конкурентоспособности, но и для того, чтобы не было стыдно перед земляками. «Самые требовательные покупатели живут с тобою рядом – бок о бок. Их нельзя, да и невозможно обмануть. Людей устраивают наши цена и качество, они доверяют нам и приобретают у нас мясные полуфабрикаты: нарезку, пельмени, котлеты и многое другое, - говорит предприниматель. - Я отвечаю за качество своей продукции, поэтому могу смело и спокойно смотреть в глаза соседу и любому другому односельчанину, ставшему моим покупателем». Как рассказал глава сельского поселения, Елена Владимировна, несмотря на большую занятость, всегда готова не только оказать посильную помощь администрации при проведении различных мероприятий, проводимых на сельской территории, – будь то праздник или субботник по благоустройству села, но и лично принять участие в них.

Вторым объектом посещения стало ООО «ЭкоТорг» – молодое мясоперерабатывающее предприятие, образованное в марте 2015 года. Его руководитель – Раиса Ивановна Бровченко рассказала гостям, что предприятие создано на базе депрессивной площадки – складского помещения бывшего колхоза им. Ильича. На реконструкцию здания и приобретение оборудования ООО «ЭкоТорг» было привлечено 40 млн рублей, из них 16 млн рублей собственных средств и 24 млн рублей на приобретение оборудования выделены лизинговой компанией ООО «БелФин». Реконструкция и ремонт здания, а также установка оборудования длились чуть менее года, первая линия предприятия по переработке мяса свиней, производственной мощностью 10 тонн мяса в смену, вступила в строй в феврале текущего года. За 4 месяца работы отгружено более 1,6 тыс. тонн охлажденной свинины в полутушах 1 и 2 категории.

Сегодня здесь работают 12 человек, средняя заработная плата составляет 20 тыс. рублей. Сырье на предприятие поставляется такими производителями свинины, как «АПК «Дон», «Белгородский бекон», «Шебекинская свинина». В ближайшее время на предприятии планируется запуск линии по убою КРС и цех обвалки для дальнейшей переработки мяса. Договоры о поставке сырья подписаны с местными фермерами, занимающимися откормом бычков. По словам предпринимателя, при выходе на проектные мощности двух производственных линий предприятие будет производить около 6 тыс. тонн свинины и 12 тыс. тонн говядины в год. Отвечая на вопросы участников совещания, Раиса Ивановна заверила, что не конкурирует с другим перерабатывающим предприятием, работающим на территории района, поскольку у них разные сырьевые базы, и не испытывает проблем со сбытом: на сегодня уже заключены договоры на поставку мяса не только в текущем, но и будущем году. «Нам очень помогает то, что люди даже в крупных городах хорошо знают, что Белгородская область – мясная столица России. Поэтому уже одно то, что мы белгородцы служит гарантией качества потребителям, - смеется предприниматель, - И мы стараемся поддержать и упрочить славу белгородских производителей! Да и само название – ООО «ЭкоТорг» – говорит об экологичности, а значит, и качестве нашей продукции».

Покидая предприятие Р. Н. Бровченко, заместитель главы администрации Красногвардейского района по экономическому развитию О. П. Звягинцева отметила, что эта производственная площадка соответствует самому высокому уровню санитарно-экологической защиты – IV компартменту, а кроме того, в перспективе планируется создание кооператива по производству и переработке мяса, где ООО «ЭкоТорг» выступит в качестве предприятия-интегратора.

На базе ЛПХ Теленьков В. Ф. в с. Верхососна гости района ознакомились с деятельностью СССПоК «Бирюченское мясо», созданного в феврале текущего года на базе ЗАО «Мясной двор». Кооператив специализируется на производстве мяса крупного рогатого скота. Члены кооператива рассказали о том, что кооператив закупил 60 голов молодняка КРС и на основании договора передал поголовье на выращивание как членам кооператива, так и другим желающим. По окончании производственного цикла поголовье будет перерабатываться на базе предприятия-интегратора, а цена молодняка будет учитываться при окончательном расчете. Как пояснили члены кооператива, такие отношения выгодны и производителям мяса и перерабатывающему предприятию, поскольку производитель не только получает поголовье на выгодных условиях авансового платежа, но и сдает поголовье непосредственно переработчику, без посредников, а переработчик обеспечивает собственную сырьевую базу и имеет возможность контролировать процесс производства. Конечная цель проекта – к концу первого квартала 2018 года обеспечить производство на территории района не менее 40 тонн мяса КРС в живом весе. Бюджет проекта – чуть более одного миллиона рублей, выделенные из средств предприятия-интегратора.

Гости также посетили две МТФ членов СССПоК «Красногвардейское молоко». Руководитель одной из них – ИП - глава К(Ф)Х Литовкина Р. Н. – в 2012 году получила грант в рамках программы «Поддержка начинающих фермеров в Белгородской области» на развитие животноводческого хозяйства на 132 головы фуражных коров. На сегодняшний день ИП – ГК(Ф)Х Литовкина Р. Н. 5 лет занимается молочным животноводством, в хозяйстве содержится 132 головы фуражных коров, 38 нетелей. Средняя продуктивность дойного стада в 2015 году составила 5 860 кг на одну дойную корову в год. В хозяйстве, располагающем 352,2 га пашни и 200 га лугов, а также всей необходимой техникой по обслуживанию фермы и по заготовке кормов: сена, силоса, сенажа, – работают 11 человек, своевременно выплачивается заработная плата, все налоги и отчисления. 

Успешно реализовав первый проект, Раиса Николаевна в феврале нынешнего года подала заявку на реализацию проекта «Строительство МТФ на 200 фуражных коров на базе ИП ГК(Ф)Х Литовкиной Р. Н.» и выиграла 7,8 млн рублей в виде гранта на строительство и оснащение коровника для содержания 200 голов КРС и увеличение дойного стада на 68 голов за счет введения в стадо своих нетелей.

Проектом предусмотрено построить и оборудовать к 2017 году МТФ по содержанию 200 голов фуражных коров с ежегодным производством 1200 тонн молока или 1140 тонн товарного молока со средней продуктивностью дойного стада 6000 кг в год. Сегодня строительство коровника находится на завершающей стадии.

Как отметила по окончании объезда заместитель начальника управления устойчивого развития сельских территорий департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области Е. В. Петрякова, участники совещания увидели не только ряд успешно действующих предприятий, но и ознакомились с позитивным опытом кооперации и интеграции малых предприятий на взаимовыгодных условиях. «При этом, - подчеркнула Елена Васильевна, - мы не увидели процесс в развитии. Особенно важно, что здесь были представлен и те, кто, получив однажды государственную поддержку, по-хозяйски распорядился ею, и сумел не только развиваться дальше, но и привлечь новые гранты для перехода бизнеса на более высокий уровень».

www.belapk.ru