Правительство области по-новому организует свою работу

1 ноября заместитель Губернатора области – начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области С. Н. Алейник принял участие в первом заседании регионального правительства в новом формате.

После выборов Губернатора с целью ускорения инновационного развития региона и повышения качества управленческой деятельности было принято решение о переходе правительства Белгородской области на новый формат работы. С начала текущего месяца его еженедельные заседания вместо так называемого «малого» правительства предложено проводить в формате Совета при Губернаторе области. При этом все важные вопросы развития региона будут решаться в рамках четырех экспертных советов: по инновационно-технологическому и социально-гуманитарному развитию, по реализации проекта «Белгородчина – рукотворный парк», а также обеспечению социально-политической стабильности и формированию солидарного общества.

Работа в новых рамках началась с заседания совета по инновационно-технологическому развитию, на котором его участникам была предложена система управления инновационным развитием Белгородской области. По мнению ее разработчиков, составляющие системы: мониторинг инновационных идей, их отбор, экспертная оценка, формирование портфеля проектов, процесс вывода инновационных идей на этап реализации, оценка результатов проектов, – позволяют не только находить, но и оперативно реализовывать на территории области наиболее востребованные временем инновации.

В ходе заседания Губернатор области Е. С. Савченко отметил: «Совет – это площадка для коммуникаций, где встречаются «я хочу», «я могу» – и в итоге получается «мы сделаем». Это экспертная площадка, основная работа которой будет проходить между заседаниями. Это площадка для принятия решений и старта проектов. Цель всей этой работы – Белгородская область должна войти в топ-10 регионов РФ по эффективности экономики. Также Белгородчина должна войти в топ-5 лучших регионов по эффективности функционирования бюджетной и социальной сферы. Мы должны решить в целом задачу по инновационному ребрендингу всех сфер нашей жизни. А совет должен стать смысловым идеологическим органом по формированию инновационной творческой культуры постоянных позитивных перемен».

В связи с этим, отметил руководитель региона, заседания советов будут проходить на площадках предприятий, организаций, учебных заведений, готовых предложить к реализации или уже реализующих инновации во всех сферах деятельности.

Так, в рамках совета по инновационно-технологическому развитию будет задействовано 12 экспертных рабочих групп по таким направлениям, как передовые производственные и цифровые технологии, биофармацевтика, селекция и семеноводство, медицинский кластер, биотехнологии, транспортные телекоммуникационные системы, инновационная логистика, альтернативные источники энергии, технопарки, обучение инноватике, новые технологии и материалы строительной отрасли. В ходе своих заседаний совет по инновационно-технологическому развитию будет рассматривать конкретные инновационные проекты с экспертной оценкой и определением мер возможной поддержки.

www.belapk.ru