Председатель совета директоров Национального Союза свиноводов Владимир Зотов принял участие в заседании НСС

По данным пресс-службы ООО "ГК Агро-Белогорье", председатель совета директоров Национального Союза свиноводов Владимир Зотов 27 октября принял участие в заседании НСС. На совещании обсудили меры борьбы с АЧС и текущую ситуацию на рынке.

Расширенное заседание проходило в Министерстве сельского хозяйства России под председательством первого заместителя министра Джамбулата Хатуова. «Развитие свиноводства в России имеет принципиальное значение для обеспечения продовольственной безопасности страны», – отметил в начале встречи Джамбулат Хатуов.

Генеральный директор Национального Союза свиноводов России Юрий Ковалев рассказал на встрече о текущей ситуации на рынке свинины, мерах борьбы с АЧС и механизмах государственной поддержки отрасли на 2017 год.

Согласно приведённым на заседании данным, темпы роста производства свинины в 2016 году в 2-3 раза превысили показатели двух предыдущих лет. При этом экспорт свинины увеличился почти в 3 раза. Специалисты Союза свиноводов РФ прогнозируют, что общий прирост производства свинины в сельскохозяйственных предприятиях по итогам года превысит 300 тыс. тонн.

Члены Совета директоров НСС также обсудили с первым заместителем министра сельского хозяйства РФ темы, касающиеся консолидации субсидий и льготного кредитования сельскохозяйственных производителей. Отвечая на вопросы, Джамбулат Хатуов заверил, что государство и впредь будет поддерживать развитие отрасли. «Минсельхоз приложит все усилия для того, чтобы российское свиноводство стало высокоэффективным и конкурентоспособным для выхода на экспортные рынки ближнего и дальнего зарубежья», – подчеркнул первый замминистра.

www.agrobel.ru