Проект по выращиванию малины в Ивнянском районе представлен на заседании "малого" Правительства области

Губернатор области Евгений Савченко провел "малое" заседание Правительства региона, на котором обсудили проект по выращиванию малины в Ивнянском районе.

На сегодняшний день в Россию импортируется 80% малины, основные импортеры свежей ягоды – Мексика и Китай. Новый проект предполагает создание производственного комплекса замкнутого цикла по выращиванию и производству малины в объеме не менее 900 тонн к 2019 году в селе Владимировка Ивнянского района.

В 2015 году уже произведена закладка первых 3 га малины, высажено более 14 тыс. саженцев, ожидаемый урожай 2016 года – около 3 тонн. Основная часть свежей ягоды будет выращиваться на промышленной плантации "Владимировский сад", ее площадь – 30 га, а примерно 1/5 будет выращивать население на договорной основе. При этом часть продукции предполагается замораживать для дальнейшей переработки в концентрат.

Общий бюджет проекта – 350 млн рублей, из них 75 млн собственных средств и более 270 млн рублей заемных банковских средств.

Глава региона отметил, что данный проект интересен не только как производственный, но и как позволяющий привлечь к его реализации жителей территории, что даст возможность отработать механизмы кооперации.

www.belregion.ru