РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТОВ «НАЧИНАЮЩИЙ ФЕРМЕР» – ГАРАНТ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

В совещании приняли участие первый заместитель начальника департамента АПК области А.А. Севальнев, начальник отдела экономического развития сельских территорий департамента Е.В. Петрякова, глава администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» А.И. Дыбов, первый заместитель главы администрации муниципального района – начальник управления АПК и природопользования Н.М. Наседкин, заместители глав администраций муниципальных образований области, курирующие развитие сельских территорий.

Участники совещания посетили два агропредприятия по производству овощей закрытого грунта, расположенные в с. Тимоново. Примером трудолюбия служат Р.Ф. Хазиев и Н.К. Шорин, живущие по соседству и занимающиеся одним делом – обеспечением жителей района свежими и вкусными, выращенными в подсобном хозяйстве помидорами и огурцами. Фермеры поделились опытом работы на земле и умением общим делом обеспечить заработком всю семью. Всего у них – 12 соток теплиц, в которых уже готовы к сбору огурцы и подрастают помидоры.

Также гостям были представлены два пилотных проекта участников программы «Развитие отрасли садоводства на территории Белгородской области с целью производства семечковых и косточковых культур в объеме 1 млн. тонн».

Первый – «Организация территории и закладка промышленного безопорного яблоневого сада на площади 20 га в селе Колосково» – предполагает создание до 50 сезонных рабочих мест и выращивание 1 тыс. тонн яблок в год к 2019 году.

Второй – «Организация выращивания и переработки орехов на территории муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» – предполагает организацию работы пяти К(Ф)Х по выращиванию фундука с общей проектной мощностью не менее 76 тонн в год, грецкого ореха – с проектной мощностью не менее 156 тонн в год и переработки ореха фундука – в объеме не менее 72 тонн в год. Срок реализации проекта рассчитан на шесть лет и создание 17 рабочих мест. Общий бюджет проекта – 43,8 млн. рублей из них 6,3 млн. рублей – из средств грантов, которые предполагается привлечь уже в этом году.

Все проекты в качестве первоочередных были определены и подготовлены к конкурсу на получение грантов по программе «Начинающий фермер» администрациями сельских округов и муниципального района.

В ходе пленарной части совещания А.И. Дыбов отметил важность грантовой поддержки в развитии сельского предпринимательства и возможность импортозамещения сельскохозяйственной продукции.

«Все что мы можем вырастить на своей земле – мы обязаны выращивать», - поддержал главу муниципальной администрации Н.М. Наседкин в своем докладе о социально-экономическом развитии района.

Департамент АПК Белгородской области; belapk.ru