Работу по восстановлению плодородия земли через систему биологизации и реализацию проекта «Зеленая столица» в Старооскольском городском округе обсудили на заседании коллегии

Заседание провел глава администрации Александр Сергиенко. В работе участвовали заместитель начальника управления - начальник отдела охраны почв управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Александр Поддубный, руководители администрации, сельских территорий, фермерских хозяйств, федеральных и областных служб.

Перед официальной частью председатель совета директоров АО «СО АТЭ» Александр Мамонов передал паспорта на новую технику руководителям управлений сельских территорий. Предприятие выделило 1 млн рублей на покупку оборудования - это бензопилы, триммеры, газонокосилки и комплектующие детали. Глава администрации Александр Сергиенко поблагодарил за существенную поддержку и озвучил решение по усилению численного состава по организации благоустройства на селе.

Руководителю Дмитриевской территории Николаю Бурбелюку за многолетний добросовестный труд и в связи с 60-летием Александр Сергиенко вручил благодарность.

Далее Коллегия заслушала доклад заместителя начальника департамента - начальника управления сельского хозяйства и продовольствия департамента по экономическому развитию Владимира Нечаева о внедрении биологической системы земледелия на территории округа в 2017 году. О деятельности по сохранению плодородия почвы отчитались руководители агропредприятий. Заслушав и обсудив информацию, Коллегия рекомендовала руководителям сельхозпредприятий округа выполнять индикаторы биологической системы земледелия, в том числе увеличить долю посева зерновых и зернобобовых культур оригинальными и элитными семенами (10 % от стоимости посева), ежегодно увеличивать долю посева сельскохозяйственных культур, используя технологию нулевой обработки почвы, снижать долю применения минеральных удобрений за счет увеличения объемов внесения органических удобрений, произвести сев промежуточных сидеральных культур в 2018 году после уборки зерновых. Управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации проводить мониторинг выполнения индикаторов биологической системы земледелия сельскохозяйственными предприятиями и КФХ округа, начальникам управлений сельских территорий осуществлять контроль по исполнению положений «Кодекса добросовестного землепользователя Белгородской области» на подведомственной территории.

«В Старом Осколе на протяжении всего времени по реализации программы, с начала 2010 года и по сегодняшний день, успешно и активно ведется работа по внедрению биологической системы земледелия. Сегодня мы видим отличные результаты. Выход органической продукции у оскольских аграриев сейчас 6,2 тонны на гектар прихода органического вещества. Вы приблизились к минимальному порогу, обгоняя многие территории области», - подвел итог заместитель начальника управления - начальник отдела охраны почв управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Александр Поддубный.

«Предполагается, что в округе будет внедрен рейтинг предприятий по результатам внедрения биологической системы земледелия. Мы продолжим поддерживать тех, кто будут выполнят весь комплекс работ, предусмотренных программой. Задачи на 2018 год по некоторым предприятиям завершить программу, по некоторым - внедрить систему No-till. Спасибо руководителям сельхозпредприятий за чуткое отношение к земле», - резюмировал глава администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко.

На Коллегии приняли к сведению и доклад о реализации областного проекта «Зеленая столица» в 2017 году и планах, который представила заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия департамента по экономическому развитию администрации городского округа Анна Рощупкина. Рекомендовано продолжать деятельность по обустройству рекреационных зон, благоустройству сельских территорий, высадке зеленых насаждений и другое.

www.oskolregion.ru