Развитие экологичных технологий переработки отходов – важнейшая составляющая деятельности белгородского АПК

20 января в актовом зале департамента АПК и воспроизводства окружающей среды заместитель Губернатора Белгородской области С. Н. Алейник провел совещание по вопросу переработки птичьего помета в органо-минеральные удобрения.

В совещании приняли участие заместитель Губернатора области Ю. В. Галдун, заместитель начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области Д. В. Коробов, председатель комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области Н. Н. Жарников, руководители и специалисты животноводческих и перерабатывающих предприятий, а также специалисты департамента.

Открывая совещание, заместитель Губернатора отметил, что 2017 год объявлен годом экологии в России, поэтому вопросы экологической безопасности, которые всегда были важны для аграриев Белгородской области, должны получить приоритетное значение. Как правило, отметил Станислав Николаевич, отходы птицеводческих предприятий перерабатываются на специализированных полигонах, где по уже давно отработанной технологии с применением бактериальных препаратов превращаются в биокомпост. Однако у применяемых технологий есть как преимущества, так и недостатки. Один из самых больших – неприятные запахи. Сегодня появляются новые разработки, особый интерес вызывают предложения по переработке отходов птицеводства в органо-минеральные удобрения. Так, например, в компании «Приосколье» внедрена технология получения пара для нужд мясопереработки путем сжигания отходов предприятия и приготовления органо-минеральных удобрений на основе полученной золы.

Со своими предложениями по переработке отходов в органо-минеральные удобрения выступили генеральный директор ООО «Завод тонкодисперсных материалов» Г. А. Бобойцев, рассказавший об опыте использования турбо-вихревой сушилки для производства органических удобрений из птичьего помета, а также генеральный директор НВО «Институт органического сельского хозяйства» И. А. Гараев «Экономический потенциал в переработке отходов».

В ходе состоявшейся дискуссии представители предприятий обсудили предложенные технологии переработки отходов птицеводческих предприятий, их рентабельность и экологичность, а также возможность применения в деятельности белгородских хозяйств. 

Завершая совещание, С. Н. Алейник отметил, что прежде чем остановиться на какой-либо технологии, необходимо внимательно изучить все предложения как с точки зрения их экологичности и рентабельности, так и эффективности получаемых органо-минеральных удобрений с учетом запросов агрономических служб предприятий, которые в конечном итоге будут применять полученные удобрения на своих полях.

www.belapk.ru