Развитие возобновляемой энергетики в Белгородской области высоко оценили на Международном конгрессе в Москве

Темой Международного конгресса «Возобновляемая энергетика – XXI век: энергетическая и экономическая эффективность» в этот раз стали актуальные задачи развития возобновляемых источников энергии и обмен положительным опытом в этой сфере.

В рамках пленарной сессии, которая состоялась в первый день конгресса, участники обсудили новейшие тенденции в развитии экологически чистой энергетики и эффективные инновационные технологические направления в использовании возобновляемых источников энергии. Они также представили свои взгляды на становление нового энергетического уклада в России, странах ЕАЭС и СНГ в условиях масштабного развития газовой энергетики.

Белгородскую область на мероприятии представлял и. о. генерального директора ООО «АльтЭнерго» Денис Филатов. Он выступил с докладом во второй день конгресса в рамках сессии практического опыта реализации проектов с использованием ВИЭ и накопителей энергии.

Денис Филатов рассказал о реализованных и усовершенствованных проектах возобновляемых источников энергии в Белгородской области, подробно остановившись на характеристиках и особенностях эксплуатации солнечной, ветряной и биогазовой станций компании.

По его словам, после введения второй очереди БГС «Лучки» и расширения мощности установки с 2,4 МВт до 3,6 МВт в феврале 2015 года стало возможным увеличить переработку животноводческих отходов и отходов мясопереработки и сахарного производства до 95 тыс. тонн в год, выработку электроэнергии – до 29,8 млн кВт·ч в год, а получение органических удобрений – до 90 тыс. тонн в год.

На сегодняшний день с момента запуска станцией «Лучки» выработано 60,3 млн кВт·ч электрической энергии и реализовано 206 тыс. тонн органических биоудобрений.

Участники сессии отметили передовую позицию Белгородской области в развитии возобновляемых источников энергии, учитывая, что у «АльтЭнерго» три станции разных направлений сферы ВИЭ успешно работают уже по три-пять лет.

Как подчеркнул заместитель председателя Программного Комитета конгресса, председатель Научного совета РАН по нетрадиционным возобновляемым источникам энергии, заместитель директора по науке ОИВТ РАН Олег Попель, такого опережающего развития сферы ВИЭ в Белгородской области удалось достичь благодаря значительному вкладу Виктора Филатова, сообщает пресс-служба «АльтЭнерго».

www.bel.ru