Реализация перспективных проектов Белгородской области позволит нарастить значительный потенциал импортозамещения – считают в Совете Федерации

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рассмотрел вопрос "Агропромышленный комплекс Белгородской области в условиях импортозамещения" в рамках Дней субъекта РФ в верхней палате парламента. Вел заседание председатель Комитета СФ Геннадий Горбунов.

"Белгородская область сегодня – пример для многих регионов. Это флагман по всем направлениям АПК", - подчеркнул глава профильного Комитета СФ.

Заместитель Губернатора Станислав Алейник подробно познакомил сенаторов с ситуацией в аграрном секторе региона. АПК Белгородской области – второй после горнодобывающего по значимости в региональной экономике и доле в региональном валовом продукте. Он составляет около 20 процентов ВРП и является важнейшим стабилизирующим фактором социальной устойчивости сельских территорий.

В 2015 году валовое производство продукции сельского хозяйства всеми категориями хозяйств области впервые превысило 200 миллиардов рублей. По итогам прошлого года Белгородская область по-прежнему остается единственным субъектом Российской Федерации с площадью пашни более одного миллиона гектаров, преодолевшим планку в 100 тысяч рублей по производительности одного гектара пашни.

В Белгородской области успешно развиваются малые формы хозяйствования на селе. С 2007 года в регионе реализуется областная целевая программа развития малого бизнеса "Семейные фермы Белогорья". С 2015 года особое внимание уделяется проектам по развитию кооперации и интеграции малых предприятий на селе между собой, а также с сельхозпредприятиями, в том числе входящими в структуру агрохолдингов.

Станислав Алейник проинформировал, что региональная стратегия импортозамещения включает 57 перспективных проектов, реализация которых позволит создать производственные мощности и нарастить значительный потенциал импортозамещения.

Как сообщил заместитель Губернатора, основные направления импортозамещения: молочное животноводство, переработка сельскохозяйственной продукции, овощеводство закрытого грунта, плодоводство, аквакультура, селекция и семеноводство, производство биодобавок, ветеринарных препаратов, компонентов для кормопроизводства и другие.

По данным экспертов и руководства области, общая стоимость инвестиционных проектов, реализуемых и запланированных к реализации в рамках импортозамещения в 2014-2018 годах, составит порядка 92 миллиардов рублей. Кроме этого будет создано более 7 тысяч рабочих мест, а сумма дополнительных налоговых поступлений в бюджет области составит более 1,3 миллиарда рублей в год.

В ходе выступления Станислав Алейник озвучил также ряд предложений в сфере АПК в адрес федеральных органов власти.

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Евгений Громыко указал на серьезные достижения Белгородской области, при этом заметив, что в первом полугодии необходимо сосредоточиться на вопросах исполнения бюджета. "Сейчас основная задача, чтобы АПК стал экспортоориентированной отраслью", - подчеркнул представитель Минсельхоза.

В ходе заседания профильного Комитета СФ было отмечено, что в настоящее время ограниченность финансовых ресурсов – сдерживающий фактор в вопросе сохранения темпов развития АПК Белгородской области. Постоянно усложняются условия получения кредитов как в уже зарекомендовавших себя отраслях, так и в более рискованных, с точки зрения кредитных организаций. Например, овощеводство закрытого грунта.

Участники дискуссии считают, что успешное решение вопросов импортозамещения, а значит и дальнейшего развития агропромышленного комплекса, во многом зависит от эффективного планирования и обеспечения научного сопровождения целого круга значимых задач.

Большое значение имеет оказание государственной поддержки экспорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развития производства и экспорта органической сельскохозяйственной продукции.

По итогам обсуждения принято решение Комитета СФ и ряд положений включено в проект постановления палаты, которое будет обсуждаться на 387-м заседании 26 февраля.

В частности, рекомендовано обеспечить своевременно и в полном объеме финансирование за счет средств федерального бюджета в 2016 году мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Комитет предложил разработать дополнительные меры, направленные на обеспечение условий для привлечения инвестиций в создание в стране совместных предприятий по производству сельскохозяйственной техники и оборудования, аналогичных закупаемым за рубежом, а также рекомендовать Министерству сельского хозяйства РФ ускорить работу над проектом федерального закона "О производстве органической продукции". 

www.belregion.ru