Региональная выставка-ярмарка «Медовый спас» открылась в Белгороде

14 августа открылась XI выставка-ярмарка «Медовый Спас». Более 90 производителей меда из Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Новгородской, Московской, Ростовской областей собрались в выставочно-конгрессном комплексе «Белэкспоцентр».

Мероприятие проводится при содействии департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области, ГУП «Белгородпчелопром» и БРОО «Общество пчеловодов». На выставке представлены лучшие сорта меда и самая разнообразная продукция пчеловодства, прошедшие ветеринарный контроль качества.

В церемонии открытия приняли участие заместитель начальника департамента - начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве А. В. Хмыров, директор ВВК «Белэкспоцентр» А. В. Морозов, руководитель Управления  Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области Е. Е. Оглезнева, председатель БРОО «Общество пчеловодов» В. В. Золотарев, врио директора ГУП «Белгородпчелопром» С. Н. Пронько.

Открывая выставку, А. В. Хмыров отметил: «Стало традицией проведение выставок-ярмарок белгородских производителей меда. С каждым годом увеличивается число их участников, растет число посетителей, а значит – и популярность. И это не случайно: ведь мед – это бесценное лекарство, данное нам самой природой, один из самых важных продуктов, необходимых для сбалансированного, рационального питания. Наша область входит в первую десятку медовых регионов страны. Так, за последние шесть лет валовое производства меда, которое в 2016 году составило 5,2 тыс. тонн, увеличилось в 2,3 раза, благодаря принятию в 2010 году областной программы развития пчеловодства. Кроме этого, мы единственные в стране реализуем программу «Школьный мёд», где натуральный мед включен в рацион питания учащихся».

Руководитель профильного управления подчеркнул, что нынешняя выставка-ярмарка позволит ее участникам найти новых покупателей, а посетителям сделать правильный выбор и приобрести качественный белгородский мед и продукцию пчеловодства.

Участники официального открытия ярмарки ознакомились с представленной продукцией, оценили ее качество, побеседовали с производителями меда.

Продегустировать и приобрести мёд белгородцы смогут до 17 августа включительно.

www.belapk.ru