Россельхознадзор: Самая качественная молочная продукция – у белгородских молокозаводов

В Белгородской области самая жёсткая система контроля продукции в Российской Федерации. В частности, специалисты Россельхознадзора отмечают высокое качество белгородского молока.

«Наши производители понесли большие затраты, чтобы внедрить систему предварительного контроля молока. Соответственно, в переработку на молокозавод не поступает молоко, в котором есть превышение антибиотиков, – рассказала руководитель Управления Россельхознадзора по Белгородской области Татьяна Аушева. – Раньше каждого поставщика молока исследовали только раз в месяц, а остальные 29 дней не проверяли, поэтому были проблемы. Сейчас каждую партию, которую покупают у фермера или хозяйства, проверяют».

Основная масса белгородских молокозаводов эту систему уже внедрила. По сути это усовершенствованная европейская система. Единственное отличие: за границей используют тесты, которые выявляют только пенициллиновую группу, а у местных производителей спектр изучения молочной продукции значительно шире.

За шесть месяцев в межобластной ветеринарной лаборатории исследовали 995 образцов молочной продукции, которая встречается на прилавках белгородских магазинов. В 23 % случаев (130 образцах) нашли жиры немолочного происхождения, ещё в 50 образцах – антибиотики тетрациклиновой группы

В молочной продукции российских производителей оказалось около 90 % несоответствий. В первую очередь это продукция молочных заводов Московской, Ленинградской, Тульской, Курской областей, а также республики Татарстан.

Автор: В. Скрипина. www.bel.ru