Школа молочного мастерства

16 сентября ОГАУ «ИКЦ АПК» совместно с департаментом АПК и воспроизводства окружающей среды области провели семинар для специалистов сельхозпредприятий и руководителей фермерских хозяйств, занимающихся разведением молочного скота, на тему: «Эффективные технологии в разведении молочного скота».

В семинаре приняли участие директор ООО «Урожай» И. В. Попов, заместитель директора по развитию ОГАУ «Инновационно-консультационный центр АПК» А. Г. Шашнин, ведущий менеджер отдела развития ОГАУ «ИКЦ АПК» А. И. Гребенникова, специалисты управлений АПК муниципальных образований области, руководители молочных сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, представители фирм-поставщиков товаров для животноводства.

Открывая семинар, А. Г. Шашнин поблагодарил директора ООО «Урожай» за организацию семинара на базе предприятия, представил программу мероприятия и его участников.

В ходе семинара заместитель начальника отдела целевых программ в животноводстве комитета АПК Шебекинского района И. Д. Кальницкая рассказала о молочных предприятиях Шебекинского района.

И. В. Попов сообщил о действующей в ООО «Урожай» системе работы с поголовьем, и поделился тонкостями применяемых на предприятии технологий кормления и содержания животных.

Он сообщил, что продуктивное поголовье предприятия составляют сегодня 370 коров, к 2020 году его планируется увеличить до 600 голов. За соблюдением чистоты и санитарных норм следит главный ветврач предприятия Р. П. Радченко.

По словам директора хозяйства, коллектив работников фермы достаточно молодой, средний возраст специалистов – 37 лет, средняя заработная плата в текущем году сложилась на уровне 27 тыс. рублей.

Перед участниками семинара выступили представители предприятий-производителей техники для животноводства, кормов и премиксов для КРС, препаратов для консервации кормов, материалов для их хранения, а также ветеринарных препаратов для повышения продуктивности коров. Они поделились собственными наработками для улучшения здоровья животных и секретами повышения рентабельности производства молока.

Во второй части семинара его участники посетили молочно-товарную ферму ООО «Урожай», где И.В. Попов ознакомил гостей с практикой организации работы своего предприятия.

На комплексе они ознакомились с условиями содержания телят, осмотрели реконструированный коровник с использованием технологии привязного содержания поголовья, танкоохладители и многое другое.

 

ОГАУ "ИКЦ АПК"