Сказание о городе воинской славы

– Мои родители ветераны войны, – сказал на этой встрече в областном совете ветеранов Виктор Васильевич. – Я вырос в семье, где тема войны всегда была на слуху. И я, естественно, не мог не проникнуться величием духа того поколения. И не могла не родиться идея написать такую книгу, в которой были бы помянуты не только живущие фронтовики, но и те, которых уже нет с нами. Книгу, в которой была бы рассказана история города воинской славы, города-труженика Белгорода. Это была моя внутренняя потребность.
Краткие исторические этюды, стихи белгородских поэтов, уникальные фотографии раскрывают воинскую доб­лесть, храбрость и отвагу многих поколений белгородцев, которым выпала судьба служить родному Отечеству, России.
Но, конечно же, главное место в книге посвящено подвигу наших земляков в годы Великой Отечественной войны.
– О патриотическом духе каждого нового поколения необходимо заботиться, – говорит автор. – Победа была завоевана великими воинами России, вышедшими из народных глубин солдатами и офицерами. Мы должны знать их, мы должны помнить о них.
На встрече присутствовали ветераны-фронтовики, живущие в областном центре: В. М. Шаповалов, М. Ф. Скреметов, Н. А. Зинченко, Г. В. Кабанов, Е. А. Петренко, С. С. Соловьев, И. Д. Кротов, Л. Т. Кузубов и А. А. Завгородний.
Заместитель председателя областного совета ветеранов М. Н. Курилкин вручил фронтовикам праздничный подарок. В. В. Овчинников каждому из присутствующих подарил свою книгу с автографом.
Поскольку встреча проходила в дни Масленичной недели, на столе вместе с чаем стояла внушительная блинная горка. В честь праздника ветераны, кому позволяло здоровье, подняли и фронтовые сто граммов – за Великую Победу!

www.belpravda.ru