Служба земельного контроля подвела первые итоги работы

12 февраля в актовом зале департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области под председательством заместителя Губернатора Белгородской области С.Н. Алейника состоялось совещание по подведению итогов деятельности отдела охраны почв управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве департамента и службы инспекторов земельного контроля ОАО «Белгородский земельный фонд».

Отдел, созданный с целью мониторинга соблюдения положений принятого в Белгородской области Кодекса добросовестного землепользователя в соответствии с реализуемой программой биологизации земледелия, и служба инспекторов земельного контроля, призванная осуществлять контроль исполнения и выявлять нарушения регионального и федерального законодательства в части, касающейся правил землепользования, приступили к работе в апреле 2015 г.

Открывая совещание, Станислав Николаевич отметил высокую значимость задач, стоящих перед новыми структурными подразделениями, и призвал настроиться на кропотливую работу по выстраиванию системы взаимодействия с федеральными службами, призванными контролировать соблюдение положений земельного кодекса. «Конечно, ни отдел, ни служба земельного контроля не могут самостоятельно выписывать предписания по наложению взысканий на физических и юридических лиц в случае нарушения ими норм земельного законодательства, - сказал руководитель департамента. - Однако ничего не мешает вам, работающим на территориях муниципалитетов, в непосредственной близости к хозяйствующим субъектам, обрабатывающим земли сельхозназначения, в том числе и находящиеся в муниципальной и региональной собственности, строго следить за соответствием деятельности аграриев земельному законодательству. А в случае выявленных нарушений – фиксировать их и, задокументировав, направлять в федеральные органы контроля, прежде всего – Россельхознадзор». Станислав Николаевич оценил проведенную за 8 месяцев 2015 года работу как установочный период и высказал уверенность в том, что в 2016 году и отдел и служба инспекторов выйдут на новый уровень работы, поставив под полный контроль деятельность сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности по всем направлениям хозяйствования на земле. «Кодекс добросовестного землепользователя» – это основное руководство к действию, но не догма, - заметил в завершение С.Н. Алейник. – Наполнить его жизнью, постоянно актуальзируя, изменяя и дополняя отдельные положения, – тоже ваша задача».

Затем с отчетом о проведенной в истекшем году работе и планами на текущий выступил начальник отдела охраны почв О.Н. Никаноров.

Руководитель отдела отчитался об итогах деятельности отдела и службы инспекторов. Он сообщил, что проверка использования областных земель арендаторами проводится ежемесячно в соответствии с утвержденными планами работы. При обнаружении нарушений, рассказал докладчик, составляются акт обследования с фотоматериалами, требование об устранении нарушения с указанием срока устранения, уведомление об оплате штрафа, которые вручаются законному представителю землепользователя. Собранный материал передается для дальнейшей работы в отдел, где систематизируется и в соответствии с подписанными ранее Соглашением и Регламентом взаимодействия направляется по подведомственности: в Россельхознадзор, Росприроднадзор, управление природопользования и охраны окружающей среды области или ОАО «Белгородский земельный фонд».

Так, по нарушениям пунктов Кодекса, отметил О.Н. Никаноров, в 2015 г. составлено 645 актов и выписано штрафов на сумму 1,9 млн. руб. из которых 1,2 млн. руб. оплачено.

Эффективность использования пашни, сообщил далее выступавший, оценивается отделом охраны почв по количеству начисленных штрафных баллов за несоблюдение положений Кодекса добросовестного землепользователя Белгородской области. От этого зависит коэффициент эффективности землепользования, который применяется при расчете погектарной поддержки, выделяемой сельхозтоваропроизводителям.

Особое внимание, по словам руководителя отдела, уделяется контролю за внесением жидких органических удобрений. Исполнение план-графиков их внесения позволяет фиксировать программа «Геос. 1С Предприятие», доступ к которой имеется у инспекторов.

Специалисты департамента АПК, пользуясь мониторинговыми данными спутниковой навигационной системы контроля, отслеживают внесение жидких органических удобрений в режиме on-lain.

Кроме того, в соответствие с поручением Губернатора Белгородской области проводится постоянный мониторинг заполнения лагун на основных свиноводческих предприятиях области. При этом, выразил удовлетворение докладчик, в целом по области сокращается численность лагун, заполненных более чем на 40%. Так, в соответствии и оперативной информацией по итогам 2015 г. свободных и заполненных до 40% лагун – 71%, свыше 40% – 29%.

Ведется работа и по вовлечению других животноводческих предприятий в разработку и согласование план-графиков на внесение органических удобрений на основе птичьего помета и навоза КРС.

Инспекторы активно включились также в мониторинг использования сельхозтоваропроизводителями неразграниченных областных земельных участков неиспользуемых земель. По запросу Россельхознадзора о предоставлении информации о неиспользуемых землях сельхозназначения для организации плановых проверок в 2016 году, ими совместно с отделом охраны почв подготовлены и предоставлены соответствующие материалы по 392 участкам в соответствии с данными муниципальных образований и городских округов.

Что касается межведомственного взаимодействия, то, по словам докладчика, в 2015 г. его можно считать удовлетворительным. Тем не менее, в 2016 г. планируется усилить работу по координации взаимодействия при осуществлении муниципального земельного контроля по выявлению и администрированию правонарушений в сфере карантина растений.

Завершая доклад, О.Н. Никаноров сообщил о планах деятельности отдела и службы инспекторов на 2016 г.

Затем генеральный директор ОАО «Белгородский земельный фонд» В.Н. Синяков также подвел некоторые итоги деятельности службы инспекторов и внес ряд предложений по оптимизации взаимодействия как с департаментом АПК и воспроизводства окружающей среды, так и с федеральными надзорными органами с целью повышения эффективности и качества работы.

www.belapk.ru