Социально-экономическое развитие сельских территорий Вейделевского района

1 июня заместитель начальника управления устойчивого развития сельских территорий департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Е. В. Петрякова провела выездное совещание по социально-экономическому развитию сельских территорий Вейделевского района.

В совещании приняли участие заместитель главы администрации Вейделевского района – начальник управления АПК, природопользования и развития сельских территорий С. А. Шевченко, первый заместитель начальника управления АПК, природопользования и развития сельских территорий администрации района Г. В. Панина, специалисты департамента, руководители и специалисты управлений сельского хозяйства администраций муниципальных образований области, главы сельских территорий Вейделевского района.

В программу объезда территорий были включены предприятия различных форм собственности, участвующие в социально-экономическом развитии района. Среди них ИП – глава КФХ Галкина М. В., специализирующееся на выращивании овощей закрытого грунта и рассады цветов. Хозяйство реализует деятельность с 2010 года. Получив 300 тыс. рублей в виде субсидии из средств Областного фонда развития среднего и малого предпринимательства, Марина Викторовна с мужем оформили в аренду прилегающий к дому участок муниципальной земли и построили теплицу для выращивания рассады цветов. Сегодня хозяйство, площадь теплиц которого составляет 1,8 тыс. м2, обеспечивает цветочной рассадой муниципалитет, администрации сельских поселений и жителей Вейделевского района и в 2015 году произвело продукции более чем на 3 млн. рублей.

В 2015 году семейная ферма М. В. Галкиной стала победителем конкурса на получение гранта по программе «Начинающий фермер». На выделенные 1,45 млн. рублей Марина Викторовна приобрела универсальный мини-трактор для работы в теплицах; оборудовала основную из них фито-лампами и автоматизированной дождевальной системой типа «туман» для досвечивания и полива посадок, а также заменила котел для ее обогрева.

Теперь зимой здесь выращивается зелень, а к 8 марта для женщин района успешно проведена выгонка тюльпанов, которые, как не без гордости рассказала предприниматель, составили достойную конкуренцию польским и голландским цветам. Кроме того, тепличное хозяйство поставляет на столы жителей района прекрасные огурцы, которые благодаря высокому качеству и приемлемым ценам легко находят своего покупателя. В планах фермера на ближайший период производство и реализация более 100 тыс. шт. цветочной рассады и около 2 тонн огурцов.

Зеленную и овощную продукцию фермер реализует через собственный магазин, на рынке поселка, а также на рыночных площадках администраций ближайших к райцентру сельских поселений.

Семья Галкиных не только производит качественную продукцию для земляков, но и оказывает благотворительную помощь социальным учреждениям района, выделяет средства на проведение массовых мероприятий. А, кроме того, Марина Валентиновна, несмотря на серьезную занятость в собственном хозяйстве, находит время для исполнения обязанностей общественного помощника уполномоченного по защите прав предпринимателей Белгородской области по Вейделевскому району.

Вейделевский район – один из тех, где традиционно занимаются производством меда, поэтому в программу объезда были включены ЛПХ одного из лучших пчеловодов района – В. И. Щетинина, где содержится около 200 пчелосемей, и ИП Середа П. К., занимающийся организацией сбыта меда и другой сельскохозяйственной продукции, произведенной на территории Вейделевского района. Так, Павел Константинович поделился планами о создании заготовительной конторы по примеру существовавших в советские времена снабженческо-сбытовых организаций, значительно облегчавших сельскохозяйственную деятельность личных подсобных хозяйств жителей села и доводивших до потребителя значительные объемы качественной сельскохозяйственной продукции мелких сельхозпроизводителей.

www.belapk.ru