Социально-значимые объекты успешного хозяйствования Новооскольского района

Корочанская делегация под руководством главы администрации Корочанского района Наталии Полуяновой приняла участие в работе выездного совещания по вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства Новооскольского района.
По завершении блиц-совещания с главой администрации Новооскольского района А. Н. Гридневым гостям было предложено обсудить наиболее актуальные вопросы «на местах».
Великолепным примером успешного хозяйствования, бесспорно, стал ООО «Питомник Савватеевых». Революционный метод выращивания растений с открытой корневой системой поразил гостей и своим размахом, и новаторским использованием новейших технологий, и, конечно, объемом вложенного человеческого труда.
Теплицы, маточники, поля, системы орошения и защиты, разнообразие выращиваемых растений – гостей интересовало буквально все.
Не менее важным вопросом стало и развитие крестьянско-фермерских хозяйств, как основы сельского туризма. Блестящим образчиком в этом плане можно смело считать Казачий стан «Сосновое», ставший следующей «остановкой», где и встретила гостей радушная хозяйка Л. В. Новикова. Людмила Владимировна не без гордости поделилась успехами и достижениями своей казачьей семьи, рассказала, какую популярность уже успел приобрести Казачий стан, какие замечательные праздники проходят на его территории и поделилась ближайшими планами на будущее – подготовка к закладке часовни, разведение высокопородных лошадей, строительство новых жилых помещений и даже создание площадки для пейнтбола прямо рядом, в сосновом лесу. Причем все необходимое для этого вида активного отдыха уже есть в наличии.
В этом году Казачий стан получил государственную поддержку в размере 1,5 млн рублей в форме гранта крестьянско-фермерским хозяйствам от департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области. Для участия данного проекта в конкурсе на получение гранта бизнес-план был разработан сотрудниками ОГАУ «ИКЦ АПК» Белгородской области.*
Гости из Корочанского района были крайне удивлены обилием цветов, украшающих буквально каждый уголок города. С этой целью им было предложено осмотреть «цветочную колыбель» - городскую теплицу, где руками опытных специалистов и выращиваются самые разные живые шедевры.
Новооскольский район всегда рад новым гостям и с открытым сердцем поделится и своим опытом, и своими знаниями.

oskoladmin.ru; *ОГАУ «ИКЦ АПК»; http://ikc.belapk.ru/