Социальный проект реализован

С целью организации любительского рыболовства и создания дополнительных зон отдыха в текущем году департамент АПК и воспроизводства окружающей среды совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований области реализовал проект «Организация использования водных объектов в рекреационных целях органами территориального общественного самоуправления (ТОС)». В проекте задействовано 178 органов территориального общественного самоуправления, участвующих в наведении санитарно-экологического порядка и зарыблении водных объектов.

В соответствии с планом реализации проекта составлен реестр водных объектов для передачи в пользование ТОСам, проведен анализ качества воды, разработаны паспорта водоемов, типовые эскизы зонирования и благоустройства.

Членами ТОСов убраны  береговые полосы, благоустроены зоны отдыха и рыбалки на 203 водоемах.

В рамках проекта в области зарыблено 189 прудов. При этом использовано 250 т рыбопосадочного материала.

У каждого водного объекта установлен информационный стенд, где можно ознакомиться с правилами пользования водным объектом, условиями рыбалки, памяткой Экоохотнадзора, ФИО и контактами руководителя ТОСа, участкового уполномоченного полиции, главы администрации поселения.

Сотрудниками департамента совместно со специалистами администраций муниципальных районов проведены проверки благоустройства зон отдыха, осуществлен мониторинг эффективности мероприятий по использованию водоемов органами ТОС в рекреационных целях.

Проект важен с точки зрения формирования активной гражданской позиции, так как в нем приняло участие большое количество инициативных, неравнодушных жителей. А это и есть вклад в создание солидарного общества на Белгородчине.

www.belapk.ru