Состоялось очередное заседание отраслевой экспертной комиссии

13 октября вниманию комиссии по рассмотрению проектов в сфере агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области был представлен организационный проект «Ребрендинг деятельности областного государственного автономного учреждения «Инновационно-консультационный центр агропромышленного комплекса».

Члены комиссии: первый заместитель начальника департамента Ю. Е. Щедрина, заместители начальника департамента – начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве         А. В. Хмыров, начальник управления биологизации земледелия, защиты почв и прогрессивных технологий в растениеводстве В. И. Мельников и начальник управления устойчивого развития сельских территорий Е. А. Пархомов, а также начальник управления прогнозирования, государственной поддержки АПК и бюджетного финансирования А. В. Пятаков, начальник управления ресурсного обеспечения  В. Д. Кравченко, консультант отдела проектно-организационной деятельности управления проектно-аналитической и контрольно-организационной работ департамента внутренней и кадровой политики области А. В. Кузьменко и другие – под председательством заместителя Губернатора области – начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области С. Н. Алейника заслушали врио директора ОГАУ «Инновационно–консультационный центр агропромышленного комплекса» А. А. Антоненко.

По словам докладчика, проект предполагает увеличение к концу 2018 года количества оказываемых ОГАУ «ИКЦ АПК» услуг на 10 %, по сравнению с показателем 2017 года.

При реализации проекта на основе расширения доступа к консультационным услугам, совершенствования форм и методов консультационной деятельности будут организованы и созданы новые направления деятельности ОГАУ «ИКЦ АПК», отметил А. А. Антоненко. Среди них: организация агроклассов и кружкового движения с уклоном НТИ на базе сельских школ, а также курсов повышения квалификации сельхозтоваропроизводителей и демонстрационных площадок на базе передовых агропредприятий, создание единого информационного пространства и электронного кабинета на сайте ОГАУ «ИКЦ АПК».

В ходе обсуждения проекта А. В. Кузьменко уточнил ряд вопросов по его цели и источникам финансирования, а Ю. Е. Щедрина, Е. А. Пархомов и А. В. Хмыров внесли ряд предложений по расширению направлений консультационной деятельности, отметив, что основное внимание при ее организации необходимо уделять вопросам кооперации и широкому распространению опыта лучших белгородских сельхозтоваропроизводителей не только среди региональных коллег, но и в других субъектах России.

Подводя итоги, С. Н. Алейник отметил, что в соответствии с его названием основная задача инновационно-консультационного центра – это продвижение инноваций в аграрном производстве, глубокий анализ современных тенденций и прогнозирование дальнейших путей развития отрасли. «Вы должны не только постоянно быть в курсе новейших разработок, но и оперативно ретранслировать их аграриям как через обозначенные в проекте направления деятельности, так и за счет других ресурсов: организацию выставок и дискуссионных площадок по всем актуальным вопросам развития отрасли, формированию и подготовке управленческих команд и так далее», - заявил руководитель отраслевого департамента. В итоге, рассмотрев и обсудив проект, члены комиссии приняли решение рекомендовать его  к реализации с учетом высказанных замечаний. 

www.belapk.ru