Состоялось очередное заседание отраслевой экспертной комиссии департамента

25 ноября в ситуационном центре департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области под председательством секретаря комиссии начальника управления организационной, кадровой работы и правового обеспечения В. Д. Кравченко прошло очередное заседание отраслевой экспертной комиссии по рассмотрению проектов в сфере агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области.

В заседании приняли участие заместитель начальника департамента – начальник управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве В. И. Мельников, начальник управления прогнозирования, государственной поддержки АПК и бюджетного финансирования А. В. Пятаков, начальник управления устойчивого развития сельских территорий Е. А. Пархомов, заместитель начальника управления прогрессивных технологий в животноводстве Л. А. Коротенко, заместитель начальника управления воспроизводства окружающей среды – начальник отдела воспроизводства среды обитания и реализации проекта «Зеленая столица» А. В. Головков,  и другие члены комиссии и специалисты профильных управлений департамента.

На заседании комиссии рассматривались 4 проекта. При этом по трем из них: «Внедрение системы мониторинга и сбора сведений для обновления похозяйственных книг на территории Белгородской области», «Организация выращивания новогодних хвойных деревьев с закрытой корневой системой в количестве не менее 1000 штук к декабрю 2016 года» и «Издание брошюры «Экология Белогорья в цифрах» – были представлены итоговые отчеты.

После рассмотрения и обсуждения отчетов присутствующие члены комиссии приняли единогласное решение о закрытии представленных проектов как успешно реализованных. 

Кроме того, на заседании комиссии генеральный директор ООО НПО «Русагро-Семена» В. А. Дерюгин представил проект реализации первого этапа «Селекция и семеноводство родительских форм сахарной свеклы» большого проекта – «Создание селекционно-семеноводческого центра «Русагро-Семена».

Как сообщил докладчик, реализация представленного проекта позволит передать в ГСИ два адаптированных к условиям производства ЦЧР гибрида сахарной свеклы. При этом будет построен и оснащен современным оборудованием селекционно-семеноводческий центр, позволяющий создавать конкурентоспособные гибриды сахарной свеклы для зоны производства ЦЧР.

Селекционно-гибридный центр будет располагаться на площади не менее 25 га: В его структуру войдут административно-лабораторный корпус, здания и сооружения для подготовки и хранения семенного и селекционного материала, а также хранения и техобслуживания техники.

Селекционно-гибридный центр будет обеспечен всей необходимой сельскохозяйственной и селекционной техникой, а также лабораторным оборудованием для проведения полного спектра необходимых селекционных исследований и работ.

В ходе обсуждения представленного проекта было отмечено, что это наукоемкое производство не имеет аналогов на территории Белгородской области, а также рекомендовано расширить блоки работ и требования к результату проекта.

В результате голосования было принято единогласное решение одобрить проект с учетом доработок и рекомендовать его к рассмотрению на заседании Правительства области.

www.belapk.ru