Состоялся семинар с экономистами управлений АПК администраций муниципальных образований области

17 января в департаменте АПК и воспроизводства окружающей среды области начальник управления прогнозирования, государственной поддержки АПК и бюджетного финансирования А. В. Пятаков провел семинар с руководителями и специалистами профильных управлений администраций муниципальных образований области.

В ходе семинара рассмотрен ряд вопросов, в том числе подведение итогов итоги деятельности агропромышленного комплекса региона за предыдущий год и обсуждение планов на текущий год.

Итоги развития АПК Белгородской области в 2017 году подвела начальник отдела анализа и прогнозирования развития АПК управления В. В. Акулова. Она рассказала собравшимся о том, что в истекшем году агропромышленный комплекс области работал устойчиво и успешно. Общий объем валовой продукции сельского хозяйства, произведенной хозяйствами всех категорий, составил свыше 239 млрд рублей. Предприятиями перерабатывающей промышленности отгружено товаров на сумму почти 365 млрд рублей.

Судя по предварительным данным, отметила докладчик, Белгородская область по-прежнему остается лидером среди субъектов Российской Федерации по производительности 1 гектара пашни. По итогам года, производство сельскохозяйственной продукции на 1 гектар пашни в регионе составляет 160 тыс. рублей (в 2016 году – 146,4 тыс. руб.).

Объем выручки сельскохозяйственных организаций оценивается в сумме 244 млрд рублей, прибыль – в пределах 26,2 млрд рублей.

Рентабельность в среднегодовом периоде, в соответствии с прогнозом, составит порядка 12,4 %.

Прогнозируется, что индекс производства сельского хозяйства в целом по отрасли составит 103 %.

Вера Валерьевна рассказала и о других результатах, достигнутых в отраслях животноводства и растениеводства, а также о задачах на ближайшее время по развитию аграрной отрасли региона. Она подчеркнула, что основная цель на ближайшее время – обеспечение продуктами питания не менее 10 млн человек за счет увеличения объемов валового производства продукции сельского хозяйства до 1 трлн рублей. Особое место здесь занимает импортозамещение, призванное в ближайшие 5-10 лет обеспечить инновационную – технологическую и генетическую – независимость.

Далее А. В. Пятаков ознакомил собравшихся с обновленной Госпрограммой развития сельского хозяйства на 2013−2020 годы, предусматривающей переход с 2018 года на проектное управление.

Александр Викторович обратил  внимание присутствующих на то, что в новой редакции программы сформулированы пять основных целей: обеспечение продовольственной безопасности; увеличение финансового объема инвестиций; наращивание экспорта продукции АПК; рост добавленной стоимости, создаваемой в АПК; рост ресурсов домашних хозяйств на селе. Кроме этого, структура самой Госпрограммы делится на проектную и процессную части. В первую вошли четыре проекта: «Развитие отраслей АПК, обеспечивающих ускоренное импортозамещение основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», «Стимулирование инвестиционной деятельности в АПК», «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие АПК», а также уже реализуемый с 2017 года в рамках «проектного офиса» приоритетный проект «Экспорт продукции АПК». Процессную часть составляют следующие подпрограммы: «Управление реализацией Государственной программы», «Научно-техническое обеспечение развития отраслей АПК», «Обеспечение общих условий функционирования отраслей АПК», «Устойчивое развитие сельских территорий», «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России».

Заместитель начальника управления – начальник отдела субсидий и бюджетного финансирования         Т. И. Калющенко представила информацию о мерах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в 2018 году. Так, Татьяна Ивановна сообщила о том, что на поддержку аграрного сектора экономики региона в текущем году из федерального бюджета поступит 5,9 млрд рублей. Она также раскрыла структуру, объемы выделяемых средств и их распределения по различным направлениям субсидирования.

Заместитель начальника управления - начальник  отдела бухгалтерского учета и материального обеспечения Е. А. Давыденко дала пояснения по вопросу нововведений в налогообложении сельхозтоваропроизводителей в 2018 году, а старший финансист-экономист отдела бухгалтерского учета и материального обеспечения  Н. Г. Рапота рассказала о порядке заполнения документов по годовой отчетности за 2017 год.

Завершился семинар обсуждением текущих вопросов.

www.belapk.ru