Совещание крестьянских фермерских хозяйств в Новооскольском районе

В большом зале администрации Новооскольского района состоялось ежегодное совещание Новооскольского отделения ассоциации крестьянских фермерских и кооперативных организаций России (АККОР).

Совещание открыл председатель Новооскольского отделения АККОР Калинин А. Ф. с развернутым докладом об итогах деятельности крестьянских фермерских хозяйств района за 2017 год и планах на 2018.

В работе совещания приняла участие Скрыпка С. Н. – исполнительный директор Белгородской областной ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов «БелАККОР». В своем выступлении рассказала о:

- деятельности АККОР на территории Белгородской области;

- участии в выполнении Государственной программы развития сельского хозяйства, ведомственных целевых программ «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств», «Начинающий фермер» и программы государственной поддержки фермеров при оформлении земельных участков в собственность;

- совместном с Россагролизингом, департаментом АПК и воспроизводства окружающей среды участии в распределении льготной техники, а также оказании помощи фермерам в оформлении документов для получения с/техники;

- сотрудничестве с  «Россельхозбанком», «Сбербанком» по льготному кредитованию.

В ходе обсуждения доклада с  информацией о реализации долгосрочной программы «Внедрение биологической системы земледелия» фермерскими хозяйствами района, выполнении программы увеличения производства зерна и сои,  ландшафтного обустройства машинных дворов выступил Молчанов А. М. – начальник отдела биологизации земледелия и повышения эффективности использования пашни управления сельского хозяйства и природопользования администрации района.

Так же в работе совещания приняли участие сотрудники Новооскольского отделения Россельхозбанка; специалисты Управления Россельхознадзора по Белгородской области; представители ООО «АгроБиоТехнология» и ООО «НВЦ «Агроветзащита».

В подведении итогов заседания Локтев В. Н. – заместитель главы администрации Новооскольского района – начальник управления сельского хозяйства и природопользования администрации района подчеркнул приоритетные задачи, стоящие перед К(Ф)Х, это и выполнение условий программы биологизации земледелия, и соблюдение положений Кодекса добросовестного землепользователя, и ландшафтное обустройство машинных дворов и производственных площадок К(Ф)Х.

Управление сельского хозяйства и природопользования администрации Новооскольского района, www.oskoladmin.ru.