Современные технологии в овощеводстве

 19 февраля специалисты ОГАУ «ИКЦ АПК» совместно с департаментом АПК области провели семинар для представителей фермерского сообщества, занимающихся овощеводством открытого грунта, на тему: «Современные технологии в овощеводстве».

В семинаре приняли участие специалист по садоводству и овощеводству Т.В. Нерубенко, заместитель директора по развитию А.Г. Шашнин и ведущий менеджер отдела развития ОГАУ «ИКЦ АПК» А.И. Гребенникова, специалист ОАО «Сбербанк России» К.С. Радченко, более 60 фермеров-овощеводов, специалисты и руководители муниципальных органов управления сельским хозяйством, представители фирм-поставщиков семян, препаратов защиты сельскохозяйственных культур, компаний по переработке фермерской продукции.

Открывая семинар, Т.В. Нерубенко отметила, что для успешного ведения бизнеса в овощеводстве нужно не только уметь производить высокоурожайную и качественную продукцию, но и иметь возможность ее быстро реализовать. Применяемые семена и средства защиты растений – важнейшая составляющая успеха, но особенно важно, уверена Татьяна Владимировна, предварительно знать, где, в каких объемах и ассортименте существует спрос на овощи. Это позволяет планировать будущий урожай и заранее договариваться как об объемах поставки различных видов овощей, так и возможной цене продукции. Гарантированный сбыт, пояснила она, предлагают перерабатывающие предприятия, многие из которых не только готовы заключить договоры о поставках, но и авансировать производителя под будущий урожай или обеспечить качественным семенным материалом. Да, согласилась Т.В. Нерубенко, существует ряд проблем: жесткие условия, предъявляемые переработчиками к качеству поставляемой продукции, не всегда адекватные затратам предлагаемые расценки. И, тем не менее, подчеркнула специалист, если обе стороны будут совместно работать над решением этих вопросов, то всегда можно найти приемлемые для всех варианты, а найденный компромисс позволит динамичнее развиваться всем участникам рынка.

Затем Т.В. Нерубенко подробно рассказала о существующих сегодня мерах государственной поддержки овощеводов, возможности получения фермерами субсидий, условиях и критериях конкурсного отбора на предоставление грантовой поддержки.

Кроме того, в ходе семинара представители фирм-поставщиков семян и средств защиты растений ознакомили его участников со своей продукцией, а специалисты перерабатывающих предприятий рассказали о планах и условиях сотрудничества с фермерскими хозяйствами, а также ответили на все вопросы, возникшие в ходе обсуждения заявленной темы.

Фермеры, принявшие участие в семинаре, отметили актуальность полученной информации для развития и повышения доходности бизнеса.

www.belapk.ru