Современные технологии в садоводстве

10 марта в с. Смородино Яковлевского района под председательством начальника отдела развития отраслей растениеводства и мелиорации управления биологизации земледелия охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области А. И. Беседина прошел семинар для сельхозтоваропроизводителей на тему: «Современные технологии в садоводстве и обрезка сада».

В семинаре приняли участие начальник отдела экономического развития малых форм хозяйствования и туризма администрации Яковлевского района Н. Ф. Кот, глава координационного центра программы «Семейные фермы Белогорья» Яковлевского района Ж. Л. Замулина, специалисты департамента, органов управления АПК районов и ОГАУ «ИКЦ АПК», более 40 фермеров-садоводов, представители фирм-поставщиков средств защиты, систем капельного орошения и шмелиных семей.

Открывая семинар, А. И. Беседин рассказал о ходе реализации программы развития садоводства на территории области, мерах поддержки садоводов и порядке их получения.

Специалист ОГАУ «ИКЦ АПК» Т. В. Нерубенко сообщила о семинаре по садоводству, прошедшем в начале марта в г. Мичуринске Тамбовской области, и подробно остановилась на распоряжении, принятом правительством области, об утверждении порядка обследования и приема многолетних плодовых насаждений, учета садов и перевода их в период плодоношения и новые возрастные группы.

Представители компаний-поставщиков рассказали о заболеваниях и вредителях садовых насаждений, характерных для нашего региона, способах защиты от них, а также о свойствах отдельных защитных препаратов и необходимых технологических операциях в саду в весенний период.

Особый интерес у участников семинара вызвало сообщение компании поставщика шмелиных семей. Шмели – одни из лучших опылителей садов, в том числе и потому, что на них меньше, чем на пчел, оказывают воздействие неблагоприятные погодные условия. Кроме того, шмели легко выживают в природных условиях, расселяясь по территории сада, и не требуют постоянного трудоемкого ухода.

В ходе живой дискуссии садоводы обсудили интересующие их вопросы успешного ведения бизнеса с выступившими представителями компаний.

Семинар завершился практическими занятиями по обрезке сада в хозяйстве ИП И. В. Шмальц. Консультантами по обрезке деревьев выступили агроном предприятия «Сады Белогорья» М. Климов и ИП А. Мамонтов.

Фермеры, принявшие участие в семинаре, отметили актуальность полученной информации для развития и повышения доходности бизнеса.

www.belapk.ru