Стадо любит счёт

Белгородская область входит в тройку регионов России, в которых стали применять методы идентификации животных. 
На днях в НИУ «БелГУ» прошла сессия образовательной программы повышения квалификации в области ветеринарного и зоотехнического учета с применением автоматизированных средств радиочастотной идентификации.
Сессия объединила руководителей подразделений министерств и департаментов сельского хозяйства, зоотехников, селекционеров и специалистов по племенной работе, специалистов агрохолдингов и государственных организаций по конт­ролю качества безопасности сырья и готовой пищевой продукции регионов страны.
Очная часть пилотной реализации программы проходила с привлечением специалистов компании ISBC – «Intelligent Systems of Business Control», или «Интеллектуальные системы управления бизнесом».
Для прохождения обучения по программе зарегистрировались 75 специалистов из 14 организаций и предприятий Орловской, Курской, Воронежской, Московской и Белгородской областей.
Начальник управления ветеринарии Белгородской области А. В. Хмыров высоко оценил новейшую технологию.
– Знание основ учета и контроля в любой сфере позволят вам стать специалистами высочайшего уровня и достичь успеха, – сказал А. В. Хмыров, обращаясь к обучающимся по программе.
Первый учебный день был посвящен лекционным занятиям, во время которых слушателям рассказали об основах работы с технологией. Затем были проведены практические занятия на предприятиях, где установлены RFID-системы (RFID – англ. Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация).
Одним из таких предприятий является МТФ «Ландыш» Группы компаний «Зеленая долина». Со слушателями работали специалисты, которые рассказали о способах подготовки животных для мечения, об общих принципах применения RFID в животноводстве, типах и особенностях радиочастотных меток для животных, а также типах считывающих устройств.
Кроме того, на практике было продемонстрировано чипирование и взвешивание молодого поголовья фермы ГК «Зеленая долина». На МТФ «Ландыш» обучающимся была представлена возможность применить полученные знания на практике и самостоятельно прикрепить радиочастотную метку животному.
Известная международная технология ветеринарного и зоотехнического учета с применением автоматизированных средств радиочастотной идентификации с использованием RFID-технологий помогает осуществлять контроль животных, следить за их количеством, здоровьем, весом. Технология позволяет избежать ошибок человеческого фактора.
Образовательная программа была разработана специалистами НИУ «БелГУ» по договору с фондом образовательных программ «Роснано», заключенному в 2014 году.

www.belpravda.ru