Станислав Алейник доложил о положении дел в отрасли региона на заседании Коллегии Минсельхоза России

Заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области С. Н. Алейник 7 апреля доложил о положении дел в отрасли региона на заседании Коллегии Минсельхоза РФ «О результатах деятельности в 2016 году, целях и задачах на 2017 год».

Он сообщил, что в Белгородской области в 2016 году продолжилось наращивание основных производственно-экономических показателей. Валовое производство сельхозпродукции хозяйствами всех категорий составило 226,5 млрд рублей, что более чем в 1,5 раза превышает итоги для предыдущей Государственной программы в 2012 году. Среднемесячная заработная плата работников отрасли (без субъектов малого предпринимательства) за тот же период также выросла в 1,5 раза и в 2016 году составила более 30,2 тыс. рублей. Показатель более чем на 12% превысил уровень средней заработной платы по экономике области.

По производительности 1 гектара обрабатываемой пашни Белгородская область, еще в 2012 году первой из субъектов РФ с площадью пашни более 1 млн гектаров преодолев планку в 100 тыс. рублей, по итогам 2016 года достигла уровня 150 тыс. рублей.

Рассказав об успехах в растениеводстве и животноводстве, тепличном овощеводстве и садоводстве, развитии малых форм хозяйствования и социальной инфраструктуры села, Станислав Николаевич отметил, что на инвестиционную активность аграриев благоприятное влияние оказала стабильная и ритмичная государственная поддержка сельскохозяйственной отрасли.

«Только за 2016 год в отрасль было инвестировано более 22 (22,1) млрд рублей, а в целом за период реализации программ развития АПК – с 2005 по 2016 гг. – направлено 281,3 млрд рублей инвестиций, более 80% из которых – заемные средства», - уточнил докладчик.

Затем представитель Белгородской области поделился планами дальнейшего развития отрасли в регионе. Так, С. Н. Алейник рассказал, что уже сегодня в области работают инновационные предприятия по производству кормовых добавок, пре- и пробиотиков, лечебных ветеринарных препаратов, успешно развиваются селекция и семеноводство.

Отметив, что в регионе большое внимание уделяется генетической независимости в животноводстве, докладчик анонсировал открытие на базе Белгородского государственного университета совместного с ГК «Агро-Белогорье» Центра геномной селекции для работы по выведению собственной породы свиней.

Станислав Николаевич сообщил и о проекте ГК «Зеленая долина», направленном на обеспечение генетической независимости в молочном скотоводстве, в котором прослеживаются реальные возможности создания качественной альтернативы генетическому материалу, ввозимому из-за рубежа.

«Новые горизонты технической и технологической независимости открываются перед регионом в связи с окончанием строительства и вводом в строй нового предприятия «ЗМС Технолоджи» по производству оборудования для свиноводства и тепличных комплексов», - заключил заместитель губернатора области, обратившись к Председателю Правительства РФ Д. А. Медведеву и министру сельского хозяйства России А. Н. Ткачеву с просьбой поддержать все начинания региона.

Он также высказал ряд предложений по совершенствованию механизма льготного кредитования, который открыл доступ к по-настоящему дешевым финансовым ресурсам для предприятий отрасли.

www.belapk.ru