Станислав Алейник поздравил аграриев Корочанского района

12 ноября 2015 года заместитель Губернатора Белгородской области С.Н. Алейник принял участие в подведении итогов сельскохозяйственного года в Корочанском районе. В торжественном мероприятии, проходившем в Бехтеевском Доме народного творчества, приняли участие заместитель председателя Белгородской областной Думы шестого созыва С.А. Литвинов, глава администрации района Н.В. Полуянова, первый заместитель главы администрации района – начальник управления сельского хозяйства и природопользования В.И. Конопляный, работники и ветераны агропромышленного комплекса района, гости. 

По сложившейся традиции, перед началом мероприятия в холле Дома народного творчества работала выставка продукции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий района.

Праздничное мероприятие открылось вручением главе администрации Корочанского района Н.В. Полуяновой каравая из зерна урожая 2015 года и угощением всех участников яблоками.

От имени Губернатора и Правительства области с успешным завершением сельскохозяйственного года корочанских аграриев поздравил заместитель Губернатора Белгородской области С.Н. Алейник.

«Несмотря на засуху весенне-осеннего периода, сельскохозяйственный год в целом удался. – отметил руководитель профильного департамента. – Получен хороший урожай: собрано более 3-х млн. тонн зерновых, около 2 млн. тонн сахарной свеклы. Область по-прежнему остается лидером в производстве мяса птицы и свинины». Он также отметил весомый вклад Корочанского района в общеобластные достижения. Так, по прогнозу, объем производства сельскохозяйственной продукции на территории района составит 13 млрд. рублей, или более 6% от 202 млрд. рублей, что ожидается получить по области в целом. В расчете на один гектар пашни – это 158 тыс. рублей, что почти на 25 тыс. рублей выше среднеобластного показателя. Особую благодарность Станислав Николаевич выразил корочанским садоводам за успешное развитие брендового для района направления, в котором участвует не только ЗАО «Корочанский плодопитомник», но и другие, в том числе малые, предприятия.

Завершая свое выступление, Станислав Николаевич пожелал корочанцам дальнейших успехов и вручил награды: Благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Почетные грамоты и Благодарности департамента АПК Белгородской области. При этом начальник отдела биологизации земледелия, развития АПК и сельских территорий управления сельского хозяйства и природопользования администрации Корочанского района Ф.А. Городов и председатель Совета директоров ЗАО «Корочанский плодопитомник» В.И. Городов были удостоены звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России».

Поздравляя корочанских аграриев и переработчиков с профессиональным праздником, С.А. Литвинов подчеркнул, что корочанская земля – сердце Белгородчины, лидер во многих направлениях сельскохозяйственного производства, производящий качественную и востребованную продукцию. Пожелав добра и благополучия, он вручил работникам АПК района Благодарности Белгородской областной Думы.

Приветствуя участников праздника, глава администрации Корочанского района Н.В. Полуянова выразила искреннюю признательность работникам всех отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также поблагодарила Правительство Белгородской области за поддержку, которую получают предприятия и фермерские хозяйства района. Благодаря вниманию со стороны регионального Правительства успешно реализуются проекты по интеграции и кооперации в сельскохозяйственном производстве, запущенные в начале текущего года, - отметила руководитель муниципалитета. Она рассказала также о новых планах и задумках по внедрению новых форм хозяйствования, что позволит укрепить социально-экономические завоевания района, и вручила работникам и ветеранам АПК Почетные грамоты, Благодарности и Благодарственные письма.

Тепло и сердечно с профессиональным праздником корочанских аграриев и переработчиков поздравили также председатель муниципального совета Корочанского района И.М. Субботин, председатель областного комитета профсоюзов работников агропромышленного комплекса Н.Н. Чуприна и председатель Корочанского районного комитета профсоюзов работников АПК В.С. Максименко, вручив депутатам-аграриям местных представительных органов власти и профсоюзным активистам Почетные грамоты и Благодарности.

Лучшие творческие коллективы района поздравили 147 работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Корочанского района, удостоенных наград различных уровней. По окончанию праздника всем присутствовавшим были вручены памятные подарки – пряники с надписью «Урожай 2015 года».

www.belapk.ru