Студенты-биологи Белгорода модифицировали водное растение для синтеза лизина

Студенты Белгородского госуниверситета заняли второе место на Международной биологической универсиаде, которая прошла на базе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Универсиада собрала 47 команд из ведущих вузов России, Беларуси, Казахстана и Ирана. Белгородскую область представляли студенты второго курса института инженерных технологий и естественных наук Алина Гринько, Екатерина Жидоморова, Маргарита Кононова и Евгений Селивёрстов (руководитель – аспирант Антон Алябьев).

Олимпиада проходила в два этапа. В первой части научного соревнования участники решали биологические задачи из области физиологии, генетики и биохимии.

На втором этапе они должны были разработать новый способ решения одной из актуальных научных проблем в области биологии. При этом свои темы участники узнали только перед началом проектного тура, а на их выполнение им дали всего шесть часов, рассказали в пресс-службе БелГУ.

Команда Белгородского госуниверситета с помощью генной инженерии должна была разработать новую сельскохозяйственную культуру из дикого предка. Студенты предложили модифицировать ряску для повышенного синтеза лизина – кормовой добавки для сельскохозяйственных животных. При разработке решения они учли все технологические нюансы, чем произвели на жюри большое впечатление.

В результате команда БелГУ заняла второе место в своей секции, опередив участников из МГУ, СпбГУ, РУДН и других ведущих вузов страны.

www.bel.ru