Свиноводы в поиске наилучших доступных технологий

10 ноября под руководством заместителя Губернатора области – начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области С. Н. Алейника в актовом зале департамента состоялось совещание по вопросу строительства биогазовых станций, работающих на жидких стоках, с участием профильных специалистов ведущих свиноводческих компаний.

На совещании был представлен проект одной из ведущих отечественных компаний, проектирующих и производящих технологические модули, которая не только разработала концепцию развития биогазовой индустрии в России, методику оценки и поиска рентабельных инвестпроектов, но и приняла активное участие в доработке нормативно-правовой базы отрасли в России.

По словам представителя компании, использование в предлагаемой технологии ряда инноваций позволяет решить проблему очистки значительных объемов жидких органических отходов свинокомплексов и предприятий пищевой промышленности с высокой влажностью, значительно сократив не только объем ферментеров, но и капитальные затраты на создание биогазовых станций. При этом не только вырабатываются тепло и электроэнергия, которые можно использовать как для обеспечения собственных потребностей биоустановки, но и на другие производственные нужды, но и получается экологически безопасное высокоэффективное комплексное удобрение.

После переработки на биостанции жидкие органические отходы разделяются на твердые фракции и чистую воду (минерализация менее 10 мг на л). Вода при этом занимает около 85% объема и может направляться в водоемы, использоваться в ирригационных целях или для технических нужд. Биоконцентрат представляет собой жидкие комплексные удобрения, которые содержат в себе весь набор макро- и микроэлементов, необходимых для роста растений, – азот, фосфор, калий, серу, кальций и магний. Для получения комплексных микробиологических удобрений (КМУ) биогумус и концентрат смешиваются и подвергаются сверхтонкому измельчению, при котором происходит механическая активация сырья. Кроме того, возможны кристаллизация и пеллетирование комплексных удобрений, в этом случае их объем составит не более 2 % от общего объема поступившей жидкой фракции переброженной массы.

Приступая к обсуждению предложенной технологии, Станислав Николаевич отметил, что Президент РФ В. В. Путин в декабре прошлого года на заседании Государственного совета, посвященном вопросам повышения экологической устойчивости России, особо подчеркнул необходимость определения и повсеместного внедрения наилучших доступных технологий во всех отраслях хозяйственной деятельности.

«С ростом объемов производства мяса свиней на территории области, - сказал руководитель департамента, - растут и объемы отходов жизнедеятельности животных. При этом требования к их хранению и переработке, а также внесению жидких органических удобрений на их основе в почву постоянно ужесточаются». В связи с этим в дальнейшем классические технологии хранения и переработки жидких стоков не только станут слишком затратны, но могут быть вообще запрещены как не соответствующие нормам экологической безопасности, заявил заместитель главы региона. Чтобы переход на более экологичные технологии работы с отходами был менее болезненным и затратным, С. Н. Алейник предложил повнимательнее рассмотреть представленную на совещании технологию и обсудить возможные варианты ее внедрения на белгородских предприятиях.

Ряд региональных свиноводческих компаний проявили заинтересованность во внедрении предложенной технологии. В ближайшее время планируется проработать вопрос о строительстве опытной установки на территории области.

www.belapk.ru