У Губернатора области обсудили проектную деятельность региональных органов власти

12 февраля заместитель Губернатора Белгородской области – начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области С.Н. Алейник принял участие в рабочем часе при Губернаторе Белгородской области, где отчитался перед членами областного Правительства об итогах проектной деятельности департамента и курируемых органов власти в 2017 году и рассказал о планах на 2018 год.

Отметив, что в 2017 году в план департамента вошло 78 проектов, из которых успешно реализовано 32, 33 перешло на текущий год и 6 приостановлено, Станислав Николаевич подробнее остановился на успешно завершенных проектах, среди которых такие крупные, как модернизация тепличного комплекса ООО «СХП «Теплицы Белогорья» в п. Разумное и создание комплексного селекционно-семеноводческого центра по производству семян сои в г. Алексеевка.

Наиболее социально значимые среди успешно реализованных, направленных на воспроизводство окружающей среды, развитие водного и лесного хозяйства проектов названы такие, как организация использования водных объектов в рекреационных целях органами территориального общественного самоуправления, а также создание дубрав на территории области.

В соответствии с проектом по созданию рекреационных зон на водных объектах области 178 ТОСов обустроили прибрежные зоны 203 водоемов области, зарыбив 189 из них. Реализация проекта придала новый импульс укреплению и развитию самоуправления на местах, и как реальное дело повысила значимость и статус самоорганизации граждан. Кроме того, проект обеспечил возможность организации отдыха практически в шаговой доступности для более чем 500 тыс. белгородцев, а также гостей области.

Благодаря другому проекту во всех районах Белгородчины заложены 163 дубравы общей площадью более 2 тыс. га, что совместно с другими проведенными мероприятиями по закладке зеленых насаждений стало весомым вкладом в восстановление лесного фонда области и традиционных для нее пород деревьев.

Говоря о важном экологическом проекте по ограничению бесконтрольного распространения клена ясенелистного на территории области, С. Н. Алейник сообщил, что его результат превзошел запланированные показатели – площадь произрастания древесного сорняка, способствующего распространению карантинного вредителя (американской бабочки), в регионе сократилась на 853 га. «Избавляясь от агрессивных чужеродных видов растений, мы не только снижаем опасность распространения карантинных вредителей на территории Белгородчины, но и сохраняем урожай сельхозкультур и эндемическое разнообразие своих лесов», - констатировал руководитель департамента.

Перейдя к 75 проектам, которые реализуются и запланированы к реализации в текущем году, С. Н. Алейник также выделил ряд особо значимых. В том числе и направленные на расширение производственной базы молочного животноводства для достижения производства 1 млн тонн молока. Это такие крупные проекты, как создание молочно-товарной фермы на 2100 скотомест у села Сорокино Красногвардейского района, а также масштабный, рассчитанный на длительные сроки реализации проект ГК «Зеленая долина» по созданию более 10 молочно-товарных ферм на 3000 фуражных коров с целью выхода компании на производство не менее 500 тыс. тонн молока в год к 2022 году. Отдельно было сказано об уникальном не только для нашего региона, но и России проекте «Золотое молоко» с целью организации производства молока с особыми товарными свойствами и строительством не менее 5 молочно-товарных ферм с поголовьем не менее 200 специально отобранных коров каждая.

Станислав Николаевич уточнил, что в портфель проектов включены и те, что направлены на дальнейшее динамичное развитие отрасли садоводства с целью увеличения производства яблок до 1 млн тонн в год. Среди них проект ООО «Сады Белогорья» – закладка плодового сада на площади 259 га со строительством фруктохранилища на территории Яковлевского района и организация сада семечковых культур интенсивного типа на площади 27 га на территории Красногвардейского района и некоторые другие.

В текущем году, отметил Станислав Николаевич, значительная доля проектов направлена на разработку и внедрение в производство инновационных технологий, которые станут важнейшим шагом во внедрении современных отечественных научных разработок в производство для повышения его эффективности и конкурентоспособности, а также коммерциализации научных разработок ученых области. Это проекты ООО «Завод «Премиксов №1» по организации в Шебекинском районе производственной площадки для выпуска не менее 13,5 тыс. тонн еще одной незаменимой аминокислоты (L-треонина) в год и ОАО «Эфко» по строительству в Красногвардейском районе завода по производству ферментов для пищевой продукции, проектной мощностью не менее 7,8 т фосфолипазы, 21 т иммобилизованной липазы и 25 т химозина, и проект по внедрению и апробации инновационной тест-системы определения стельности маточного поголовья крупного рогатого скота на ранних сроках, ставший одним из первых лауреатов региональной премии имени Шухова, и разработка клеточной технологии на основе микроклонального размножения, а также разработка биотехнологических методов получения энергоносителей. Последние три проекта реализуются совместно с НИУ БелГУ и их индустриальными партнерами.

Традиционно большое внимание уделяется развитию малых форм хозяйствования, их кооперации и интеграции с крупными агрохолдинговыми предприятиями.

Крупные и важные проекты, призванные придать новый импульс успешной реализации важнейших программ аграрного производства области, – перевод растениеводства Белгородской области на технологию нулевой обработки почвы и создание системы управления развитием малых форм хозяйствования на территории области на основе территориального планирования. Их реализация позволит перейти на новый уровень решения задач динамичного развития аграрного сектора региона.

Среди наиболее значимых проектов, направленных на воспроизводство окружающей среды, были названы проект благоустройства родников, в рамках которого к апрелю текущего года в 19 муниципальных образованиях будут обустроены не менее 55 источников, проект по созданию музеев брендовых деревьев под открытым небом общей площадью не менее 20 га, который позволит не только увеличить площадь зеленых насаждений, но и решать научные задачи, и повысить информированность населения о видовом разнообразии традиционных для региона древесных и кустарниковых пород, и проект «Зеленая граница», в соответствии с которым планируется заложить не менее 24 км защитных лесных полос как естественную преграду на отдельных участках государственной границы.

Завершая свое выступление, С. Н. Алейник констатировал, что система проектного управления позволяет департаменту агропромышленного комплекса эффективно использовать имеющиеся ресурсы при решении важнейших задач в достижении целевых показателей Государственных программ, упрочении лидирующих позиций региона в аграрном секторе Российской Федерации, укреплении экологического благополучия и создании комфортной среды обитания жителей региона.

В ходе обсуждения Губернатор области Е. С. Савченко высоко оценил проектную деятельность департамента, а также дал ряд поручений в этом направлении.

www.belapk.ru