Губернатор Евгений Савченко выступил на I Всероссийском форуме продовольственной безопасности

В Ростове стартовал I Всероссийский форум продовольственной безопасности, участие в котором принимают делегации из более чем тридцати регионов России. Губернатор Белгородской области Евгений Савченко стал одним из главных спикеров панельной сессии «Перспективы обеспечения России отечественным мясом».

 В работе форума приняла участие и представительная делегация Белгородской области.  Глава региона Е.С. Савченко, заместитель Губернатора области С.Н. Алейник,  руководители крупных аграрных компаний и представители департамента АПК области на полях форума поделились своим опытом и видением стратегии развития отрасли и приняли участие во всех встречах и дискуссиях.

Деловая программа помимо основного мероприятия – пленарного заседания форума «Продовольственная безопасность РФ в новых экономических условиях», в ходе которого выступили премьер-министр Российской Федерации Д.А. Медведев, глава Минсельхоза А.Н. Ткачев, – включала пять панельных сессий: «Ключевые угрозы продовольственной безопасности России как приоритетные возможности для инвестиций», «Перспективы обеспечения России отечественным мясом», «Развитие отечественного сельхозмашиностроения как условие обеспечения продовольственной безопасности России», «Финансирование АПК: долговая проблематика, налоги, фондирование», «Роль и место России на глобальном продовольственном рынке».

Стенд нашего региона, занявший 240 м2,  был одним из самых крупных и заметных на прошедшей в рамках форума выставке. Общая концепция стенда, представлявшего основные достижения регионального агропромышленного комплекса и направления  его дальнейшего развития, была выражена лаконичным слоганом, вынесенным на верхний баннер стенда: «Белгородская область. Инновационное. Отечественное. Экологичное. Качественное».

По мнению Евгения Степановича, государство должно стать главным регулятором в сфере производства мяса и птицы. Он сообщил, что в стране явное перепроизводство мяса, особенно птицы.

По его мнению, самым главным фактором конкурентоспособности России в условиях глобальной экономики является национальный курс валюты, от которого зависит закупочная цена килограмма свинины. Также государство должно заняться недобросовестной межотраслевой конкуренцией.

В серьезном пересмотре нуждаются, по его словам, и сезонные цены на зерно. Так, цена на кормовое зерно колеблется дважды за год, причем от 5 тыс. до 15 тыс. рублей за тонну. Их должно определять государство, а не экспортеры.

Еще одна главная проблема, как отметил Евгений Савченко, касается африканской чумы свиней. Частный сектор не сможет соответствовать определенным санитарно-гигиеническим условиям. Значит, предложил глава региона, нужно выкупить свиней у частников.

К проблемам в сфере производства мяса в России Евгений Савченко отнес и риск технологического и научного отставания. По его мнению, в стране необходимо развитие сельскохозяйственной науки, которая давала бы современный селекционный материал и конкурентные технологии, а также профильного вузовского и среднего образования, которое будет соответствовать запросам сельхозпроизводителей.

Сегодня делегация Белгородской области примет участие в центральном мероприятии форума – пленарном заседании «Продовольственная безопасность РФ в новых экономических условиях», которое пройдет под председательством главы правительства Дмитрия Медведева.

www.mirbelogorya.ru