Уборочная страда в разгаре

По оперативным данным на 5 августа в области ранние зерновые убраны с площади 353,2 тыс. га, что составляет 72 % от запланированного.  Земледельцами намолочено 1 млн. 332 тыс. тонн при средней урожайности 37,7 ц/га,  что  на 9 центнеров меньше, чем в прошлом году. Наивысшая урожайность зафиксирована в Краснояружском, Ракитянском, Белгородском и Ивнянском районах с показателями  57,5 ц/га, 46, ц/га,  44,7 ц/га и 44,7 ц/га соответственно.

Практически завершена уборка гороха.  Урожайность этой культуры составила на сегодняшний день 22,2 ц/га, что на 2 центнера больше прошлогоднего показателя.

На прошлой неделе заместитель Губернатора области С.Н. Алейник провел с  муниципальными образованиями области селекторное совещание о ходе уборочной кампании.

Как подчеркнул Станислав Николаевич, необходимость проведения селекторного совещания вызвана несколькими причинами, в числе которых - недостаточные темпы уборки, качество уборочных работ, а также несвоевременное выполнение показателей программы биологизации земледелия. 

Также на совещании собравшиеся обсудили вопросы подготовки к осеннему севу под урожай 2016 года и неукоснительное выполнение плана сева сидеральных культур, играющих важную роль в накоплении органического вещества в почве.

На основании анализа ситуации был дан ряд поручений руководителям органов управления департамента АПК и АПК муниципальных образований.

Ход исполнения поручений и контроль за завершением уборочной кампании рассматривается на ежедневных видеосовещаниях, проводимых заместителем Губернатора области с участием руководителей органов управления сельского хозяйства муниципальных районов и городских округов области.  

www.belapk.ru