Управлению ветеринарии Белгородской области – 15 лет!

23 августа 1999 года согласно постановлению главы администрации Белгородской области №485 «О совершенствовании управления ветеринарной службой области» отдел ветеринарии с госветинспекцией был выделен из состава департамента программно-целевого развития агропромышленного комплекса правительства администрации области.

За годы существования управления в качестве самостоятельного органа государственной исполнительной власти специалистами проводилась и проводится ответственная и объемная работа по совершенствованию ветеринарного обслуживания животноводства, улучшению материально — технического обеспечения государственной ветеринарной службы, качественному обновлению кадрового состава ветспециалистов, что позволило иметь в последние годы стабильное благополучие области по таким опасным заболеваниям, как ящур, бруцеллез, сап, лептоспироз и другим инфекционным заболеваниям, наносившим в недалеком прошлом большой экономический ущерб хозяйствам области.

28 августа в малом зале Белгородской государственной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное 15-летию управления и впервые отмечаемому в этом году профессиональному празднику – Дню ветеринарного работника.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали представители служб и ведомств, с которыми государственная ветеринарная служба тесно взаимодействует при выполнении важных задач – сохранении эпизоотического благополучия региона и охране здоровья животных и людей: представители департамента агропромышленного комплекса области, управления Роспотребнадзора по Белгородской области, департамента природопользования и охраны окружающей среды, руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Белгородской области Т.А.Аушева, директор ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» С.Б.Носков, ректор Белгородской государственной сельскохозяйственной академии им.В.Я.Горина А.В.Турьянский и декан факультета ветеринарной медицины В.В.Дронов. В торжестве приняли участие и коллеги из соседних регионов – и.о. начальника управления ветеринарии Курской области С.Н.Турнаев и начальник ОБУ «Курская городская СББЖ» И.А.Шевцов.

В зале филармонии собрались работники государственной ветеринарной службы со всех районов и городских округов, ветеринарных станций и участков – ветврачи, ветфельдшера, ветсанитары, - словом, те, для кого профессия ветеринарного работника является не просто осознанным выбором, а призванием. Своим ежедневным кропотливым трудом ветеринарные специалисты охраняют здоровье животных и стоят на страже здоровья человека.

Коллективу управления ветеринарии Белгородской области за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса области и в связи с профессиональным праздником – Днем ветеринарного работника – была вручена Почетная грамота департамента АПК области. За многолетний и добросовестный труд в системе государственной ветеринарной службы и в связи с Днем ветеринарного работника 12 специалистов управления были отмечены Благодарностями департамента АПК области, 47-ми специалистам вручены Почетные грамоты управления ветеринарии Белгородской области.

Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом с участием артистов Белгородской государственной филармонии. Для всех присутствующих ветеринарных работников в этот день звучали теплые слова поздравлений с праздником и пожелания успешной плодотворной работы, здоровья и благополучия.

Управление ветеринарии Белгородской области;
Тел.: 8(4722) 31-27-60; (4722) 31-27-59; 308014,
г. Белгород, 1-й Мичуринский переулок, 22А;
belgorodvet.ru