В Алексеевском районе построят убойный завод мощностью 1 млн голов свиней в год

Первую очередь завода по приёмке и первичной переработке мяса запустят к концу 2017 года.

Проект нового предприятия по убою свиней представил сегодня на заседании правительства генеральный директор МПК «Белгород» Андрей Жернаков.

Компания входит в агропромышленную корпорацию «Дон». По данным Национального союза свиноводов, корпорация находится в десятке крупнейших производителей свинины с объёмом производства 69,2 тыс. тонн по итогам 2015 года.

Алексеевский завод проектирует австрийская компания. Общая площадь земельного участка – 30 га, производственные помещения расположатся на 15 га. Строительство начнут в апреле. К концу 2017 года здесь планируют наладить линию убоя мощностью 350 голов в час (планируется увеличение до 500), линию разделки, конвейер и фасовку продукции.

Годовая мощность завода составит 728 тыс. голов и впоследствии увеличится до 1 млн голов в год. Поставщиком свиней, сообщил гендиректор МПК, будет  предприятие, входящее в АПК «Дон». Завод будет выпускать не менее 47 тыс. тонн продукции для реализации не только в Белгородской области, но и в других регионах страны.

Бюджет проекта – около 5,4 млрд рублей, из них 4,3 млрд – заёмные средства. На предприятии обещают создать 452 новых рабочих места со средней зарплатой 29 тыс. рублей. По подсчётам разработчиков проекта, новый завод будет приносить в консолидированный бюджет области ежегодно 140 млн рублей налогов. Срок его окупаемости – четыре года.

Евгений Савченко поддержал проект, попросив ускорить строительство и ввести предприятие на полгода раньше.

Автор: С. Белых. www.belpressa.ru