В БЕЛГОРОДЕ СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ КРОЛИКОВОДОВ

13 апреля в г. Белгороде в конференц-зале гостиницы «Амакс» состоялась конференция кролиководов Белгородской области. Организатором мероприятия выступила компания «Прайм-М» из г. Курска, которая является официальным дилером кормов Purina® в Курской, Брянской, Орловской, Белгородской, Воронежской и Липецкой областях.
В данном семинаре приняли участие основные кролиководы из Грайворонского, Яковлевского, Шебекинского, Корочанского, Волоконовского, Вейделевского районов, представители ОГАУ «ИКЦ АПК» и прессы.

Организаторы мероприятия рассказали участникам о преимуществах использования кормов Purina® в кролиководстве. В перспективе для удобства покупки фермерами кормов для сельскохозяйственных животных и птицы компания планирует открыть пункты продаж своей продукции в каждом районе Белгородской области. На данный момент в регионе уже функционируют 6 пунктов продаж предлагаемого корма.

Участники конференции, внимательно выслушав организаторов, активно включились в обсуждение предложенной темы и подробно разобрали все аспекты этого непростого и в то же время выгодного вида животноводства. Флагманом в дискуссии от кролиководов Белогорья выступил Грязнов Геннадий Владимирович, благодаря которому Грайворонский район стал одним из лидеров кролиководства в области.

Кот Николай Федорович, опытный кроликовод из Яковлевского района, предложил организаторам мероприятия экспериментально и безвозмездно доказать, что их корм имеет ощутимые преимущества перед аналогами, которые наши фермеры используют в повседневном кормлении.
Организаторы пообещали обдумать данное предложение.

Затем состоялась видеоконференция со специалистом по кролиководству ООО «Провими» Рыбаковым Олегом и с кандидатом ветеринарных наук, ведущим научным сотрудником лаборатории «Вирусологии и Микробиологии» (Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии, г. Покров) Моргуновым Юрием Петровичем. Участники получили ответы на все волнующие вопросы по ветеринарной тематике. Но до сих пор остро стоит перед нашими кролиководами вопрос бесперебойной поставки определенных ветеринарных препаратов для профилактики заболеваний кроликов. Для оптовых поставщиков препаратов, не выгодно поставлять относительно малые объемы необходимой продукции. Была предложена идея прямой поставки необходимых ветпрепаратов от производителя до фермера, при условии 100% предоплаты.

В ходе встречи и живого общения кролиководы
обменивались друг с другом опытом, делились планами по развитию своих кроликоферм и узнавали много нового и полезного из современной области знаний и прогрессивных технологий в кролиководстве. Грязнов Геннадий
Владимирович выступил с предложением создать единый Союз кролиководов Белгородской области для продвижения данной отрасли животноводства на новый уровень развития. Участники семинара восприняли эту идею с одобрением.

Кролиководы Белгородской области приглашают всех желающих посетить в г. Грайвороне 7 мая 2016 года IX выставку-ярмарку кроликов, экзотических животных и птиц, организаторами которой
выступают Администрация и Союз кролиководов
Грайворонского района.

ОГАУ «ИКЦ АПК»; ikc.belapk.ru