В Белгородской области обсуждали инвестиционную деятельность АПК субъектов, входящих в ЦФО

11-го февраля в ходе рабочего визита в Белгородскую область заместитель министра сельского хозяйства России Е.В. Гангало провела совещание руководителей органов управления АПК субъектов Российской Федерации по вопросам улучшения инвестиционной политики и повышения эффективности реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.

В совещании приняли участие заместитель Губернатора Белгородской области С.Н. Алейник, представители Министерства сельского хозяйства РФ, департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области, а также органов управления АПК 15 субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ.

В ходе совещания подведены итоги инвестиционной деятельности в аграрном секторе представленных на совещании регионов в 2015 г., обсуждены проблемы управления инвестиционными проектами и привлечения инвестиций в отрасль в условиях высокой волатильности экономической ситуации текущего года.

Состоялся обмен мнениями по широкому кругу насущных вопросов развития агропромышленного комплекса. Наращивание валового производства отечественной продукции сельского хозяйства, определение приоритетов государственной поддержки отрасли, оптимизация процесса выделения финансовых средств на поддержку развития отрасли и ускорения их поступления на счета сельхозтоваропроизводителей – темы, затронутые в повестке дня совещания. Е.В. Гангало рассказала также о наиболее важных направлениях взаимодействия Министерства сельского хозяйства и органов управления АПК регионов в инвестиционной деятельности, сообщила об изменениях, внесенных в процедуру подачи и защиты заявок на включение проектов в программу государственной поддержки отрасли, а также ответила на все возникшие у участников совещания вопросы.

В ходе рабочего визита Е.В. Гангало посетила молочно-товарную ферму ОАО "Белгородские молочные фермы", входящее в ГК "Зеленая долина", ООО «МПЗ Агро-Белогорье», в сопровождении заместителя Губернатора области С.Н. Алейника и генерального директора Н.В. Корольковой осмотрела новый цех предприятия, а также совместно с Губернатором области Е.С. Савченко приняла участие в открытии еще одной производственной площадки областного АПК – ООО «Тепличный комплекс Белогорья». Предприятия при выходе на проектную мощность будет поставлять на столы белгородцев более 11 тыс. тонн овощей защищенного грунта в год. Это позволит совместно с другими тепличными комплексами региона обеспечить потребности всего населения области в овощной тепличной продукции. Как сообщил генеральный директор нового предприятия А.И. Фуглаев, в строительство комплекса инвестировано свыше 4 млрд. рублей, окупаемость проекта составит пять-семь лет.

Во время церемонии открытия Губернатор Белгородской области Е.С. Савченко рассказал, что Е.В. Гангало прибыла в регион с хорошей вестью – инвесторы, участвующие в реализации подобных проектов, будут получать компенсацию 20% понесенных капитальных затрат, – и в лице заместителя министра сельского хозяйства поблагодарил Правительство РФ за поддержку аграриев в нынешних непростых экономических условиях.

www.belapk.ru