В Белгородской области планируется построить комплекс по производству шампиньонов

В Белгородской области планируется построить комплекс по производству шампиньонов мощностью 12 тыс. тонн грибов в год. Этим займется основатель и владелец крупнейшего производителя мяса птицы в стране «Приосколье» Геннадий Бобрицкий. Инвестиции в комплекс могут превысить 2,5 млрд рублей. Газета «Коммерсантъ» отмечает, что реализация проекта будет зависеть от поддержки властей.

В середине февраля в Белгородской области было учреждено ООО «Шампиньоны Белогорья», основным видом деятельности которого указано производство грибов и трюфелей. Компания на 85 % принадлежит ООО «Кормовой сегмент», которое, в свою очередь, контролируется Геннадием Бобрицким. Бизнесмену принадлежит 80 % «Кормового сегмента». Остальные доли в двух ООО принадлежат Алексею Балановскому.

«Шампиньоны Белогорья» планируют построить комплекс по производству 25 тыс. тонн компоста в год, что позволит выращивать около 12 тыс. тонн шампиньонов. Для создания такого комплекса потребуется участок земли площадью до 3 га и инвестиции в размере 20-24 млн евро, что составляет примерно 1,2-1,4 млрд рублей, считает главный редактор журнала «Школа грибоводства» Александр Хренов.

mirbelogorya.ru