В Белгородской области проходит осенняя посадка семян дуба в рамках проекта «Организация мероприятий по сбору и высадке желудей на территории Белгородской области»

Основным направлением проекта является посев семян дуба для создания новых дубрав на землях, не используемых для сельского хозяйства.

В посеве желудей приняли участие более 80 человек, среди которых сотрудники департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области, управления лесами области, подведомственных учреждений - ОГСАУ «Лесопожарный центр» и ОКУ «Белгородское лесничество».

Кроме этого, в этот день в поселке Ракитное Белгородской области силами сотрудников департамента внутренней и кадровой политики и ОКУ «Ракитянское лесничество» на территории 2,5 га было высажено 10 тысяч семян желудей.

Согласно Указу Президента Российской Федерации 2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий.

В рамках Года экологии сохранение и восстановление природных систем является одним из важнейших факторов региональной политики для создания благополучной жизненной среды обитания граждан. Принятая в регионе политика нацелена на повышение экологической стабильности окружающей среды, сохранения и приумножения природных ресурсов.

В ходе мероприятия его участники при помощи меча Колесова высадили жёлуди дуба на площади 3 га, всего на территории поселения в осенний период 2017 года запланировано высадить
5 га лесных насаждений.

www.belapk.ru