В Белгородской области произвели первую партию чёрной икры

Рыбоводы из Грайворонского района предоставили на суд экспертов шесть килограммов продукта.

В ООО «Белосётр» в Грайворонском районе Белгородской области произвели первую партию чёрной икры. Как заявил заместитель главы администрации Грайворонского района Александр Ханюков, продукцию пока что произвели не на продажу, а в экспериментальных целях. Икру сейчас исследуют специалисты, которым поручено вынести свой вердикт в отношении качества продукции.

Как сообщил исполнительный директор предприятия Виктор Коземский, продукция пройдет все необходимые ветеринарные исследования, прежде чем поступит на прилавки магазинов.

Александр Ханюков оптимистично заявил, что у рыбоводческого интеграционного кооперативного проекта достаточно большие перспективы. Предприятие с проектной мощностью может ежегодно производить 500 кг чёрной икры.

Как сообщало CRNews, выход предприятия на проектную мощность запланирован на 2024 год. Рыбу осетровых пород специалисты разводят в специальных резервуарах. В данный момент здесь уже находится семь тонн рыбы. С 2017 года руководство планирует производить не менее пятнадцати тонн рыбы. В проекте также примут участие местные фермеры.

Стоит отметить, что основным местом добычи чёрной икры в мире (90% ) является Каспийское море. Также икру добывают в Приамурье, Азовском море, Причерноморье, в низовьях Дуная.

http://crnews.ru