В Белгородской области создадут карту полей с помощью беспилотных авиационных систем

Проект по созданию сверхточных детализированных ортофотопланов и электронных карт пахотных земель при помощи беспилотников подготовили в Белгородской области.

Планы по созданию карт были озвучены на форуме в рамках XXI межрегиональной выставки «БелгородАгро». Сейчас в областном департаменте АПК и воспроизводства окружающей среды используется схема расположения полей, которая создавалась в 2012-2013 году. Для этого использовались общедоступные снимки, датированные 2010 годом. В силу масштабного сельскохозяйственного строительства в области снимки сильно устарели. Альтернативой имеющейся информации признано создание «свежих» карт методом аэрофотосъёмки. Специалисты считают, что одним из её плюсов по сравнению с космосъёмкой является более высокое разрешение снимков. Фото из космоса сейчас доступны с разрешением 1 м на пиксель. При создании карты поля это приводит к достаточно высокой погрешности. Съёмка с беспилотника даёт погрешность в 10 см на пиксель. Это позволяет получить точные данные о площади поля, которое обрабатывается.

Для аграриев, как считается, более высокая точность данных о полях будет важной в силу того, что этого требует современная техника. В итоге предприятия смогут реально экономить.

Также проведение аэрофотосъёмки позволяет получить 3D-модель местности. После этого обновится карта уклона местности на различных участках земель. Нынешние карты уклонов базируются на данных 1980-х годов прошлого века. После обновления станет возможным более «прицельный» подход к определению территорий для засева многолетними травами и предотвращения эрозии почвы. Аэрофотосъёмка может стать и отправной точкой для определения различных технических индексов, которые важны для корректировки стратегии работ на полях конкретного предприятия. Например, этому может способствовать индекс объёма биомассы. При своевременной реакции агрария на такие данные можно положительно повлиять на итоговую урожайность.

"Данные аэрофотосъёмки – это хороший инструмент для принятия управленческих, технических решений, для организации финансово-экономической деятельности хозяйства. Всё начинается с объективных знаний о площади полей. От этого зависит количество семян, удобрений", - отметил заместитель главы регионального департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Василий мельников.

Автор: С. Егоров. www.bel.ru